Золото олигархов обложили санкциями Запада

запрет российского золота

Золото испокон веков было символом стабильности вложений. Оно сделало самой конвертируемой царский рубль и помогло устоять Стране Советов ещё век назад. Однако сегодня золото уже не будет фактором ни стабильности валюты, ни гарантией устойчивости политической власти — страны Запада объединили усилия и обложили санкциями импорт золота из России.

Великобритания, США, Канада и Япония в первый день саммита «Большой Семёрки» объявили о том, что в качестве меры против спецоперации на Украине, ради того чтобы «иссушить финансовые источники режима Путина» (по меткому выражению английского премьера Бориса Джонсона), они налагают санкции на поставки золота из РФ. Отмечается, что санкции ударят косвенно по российской казне, но метят в интересы олигархов и подорвут военную мощь страны, лишат её миллиардных вливаний.

Крупнейшие доли в производстве золота в России, по данным Forbes, имеют Сулейман Керимов, Константин Струков, Алексей Мордашов, Александр Несис и группа владельцев УГМК (Искандер Махмудов, Андрей Бокарев и Андрей Козицын). Именно в них, по мнению издания, метят новые антироссийские санкции.

Речь идёт о запрете на продажу золота российских компаний на Лондонской бирже и других биржах США, Японии и европейских стран .Во главе этой инициативы стоит английский истеблишмент, который ещё в марте 2022 года исключил российских золотодобытчиков из списка Good Delivery (аккредитованных игроков). Неудивительно, ведь Великобритания — крупнейший экспортёр золота в мире.

В 2021 году из России было экспортировано товара на $15 миллиардов, по оценкам Даунинг стрит. В 2022 году объём внешней торговли мог быть увеличен, поскольку российские олигархи, по словам западных партнёров, закупили драгоценный метал на биржах для обхода санкций. К золоту, недавно приобретённому олигархами, и будут применяться новые санкции. Они не коснутся металла, добытого до введения эмбарго.

Объём золота, готового к выбросу на мировой рынок, существенен. Мировые СМИ на днях писали о том, что таможня Швейцарии (здесь перерабатывается две трети мирового золота и закупается золота на $280 миллиардов) проверяла три тонны золота российских олигархов, прибывшего из Лондона, на общую сумму $202 миллионов. Крупнейший импортёр Швейцарии отказался его покупать, но таможня свободно пропустила товар, не попадающий под санкции.

В то же время, Центробанк РФ заявил о возврате к практике закупки золота у банков. Ему предстоит осваивать более 300 тонн, большая часть из которых традиционно уходила на экспорт на Восток. Впрочем, и экспорт не прекратится, но будет осуществляться под лейблом производителей других стран.

Российский экономист Никита Кричевский полагает, что новые санкции не окажут значительного влияния ни на курс рубля, ни на мировой рынок золота, ни на состояние российской экономики.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку