Золото Нигерии: опасный шанс выбраться из нищеты

золото Нигерии

Золото, пять лет назад обнаруженное на севере Нигерии, стало одной из возможностей обогащения для этой бедной африканской страны. Но вместо роста благосостояния здесь пышным цветом расцвёл бандитизм. Начиная с января 2021 года, вооруженные формирования северо-запада четырежды похищали детей из школ и колледжей с целью получить за них выкуп от правительства, а на северо-востоке страны орудуют боевики одного из подразделений «Исламского государства» (запрещённой в РФ террористической организации).

По данным Агентства ООН по делам беженцев и Совета по международным отношениям, базирующегося в Нью-Йорке, насилие привело к эмиграции около 2 миллионов человек за пределы страны и гибели более 30’000 человек.

Из-за бандитизма нигерийцам становится все труднее заниматься сельским хозяйством, путешествовать или использовать богатые минеральные ресурсы некоторых штатов, такие как золото. После последнего похищения школьников правительство Нигерии и вовсе запретило добычу полезных ископаемых в Замфаре.

Несмотря на обещания Президента Нигерии Мухаммада Бухари реформировать отрасль добычи золота, данного в прошлом году, лишь две нефтеперерабатывающие компании в стране (британская Panthera Resources Plc в Абудже и канадская компания в юго-западном штате Огун) получили лицензию на экспорт и поставку золота для нужд Центробанка. Организация, по словам Министра горнодобывающей промышленности и развития сталелитейной промышленности Оламилекана Адегбите, сможет теперь купить золото по международным ценам.

До 2012 года в Нигерии было всего несколько золотодобывающих заводов. В настоящее время их число достигло 26. Некоторые из них уже работают, другие — строятся в 14 близлежащих странах. Они надеялись на переработку металла, произведенного неофициальными копателями, как сообщает Reuters.

Часто золото добывается в Нигерии без разрешения правительства и без соблюдения норм производства — кустарным способом. Рабочие получают на золотодобыче всего лишь $2 в день. Они используют прибор, который призван раскалять слитки, и вручную извлекают его, отправляя отработавшие материалы в ведро с водой. Это производство — не самое полезное для здоровья, и вред от него получают как сами рабочие, так и жители окрестных селений, включая детей. Так гласила официальная пропаганда и так говорила международная пресса.

Бухари говорил о том, что в ходе реформы золотоискатели и кустарные переработчики получат правовой статус, и Центробанк сможет покупать золото у мелких шахтеров по разумной цене. Он внушал надежду, что 250 тысяч человек, занятых в производстве, будут официально трудоустроены. Эти реформы, по его словам, должны были вывести из тени сектор, который лишает бюджет миллиардов долларов, повысить доходы населения.

Однако пару недель назад министр Адегбите заявил о том, что страна вступает в Африканскую континентальную зону свободной торговли (АФКСТ), что ставит крест на этих планах. Дело в том, что «с АФКСТ потребуется экспортный сертификат, что сократит незаконный отток кустарного золота из страны». Это лишит доходов тысячи предпринимателей в стране и за рубежом. «Знаете, сколько денег они зарабатывают в золотом бизнесе? Они нанимают частные самолеты, чтобы вывезти их нелегально!», — сказал он, выразив надежду, что рынки сбыта теперь достанутся официальным экспортёрам.

Беспорядки и отсутствие экономического развития в нефтедобывающем районе дельты Нигера породили нестабильность на суше и на море. Нападения пиратов в Гвинейском заливе, большинство из которых базируются в Нигерии, в 2020 году побили рекорд, сообщает Международное морское бюро.

Пока главными получателями барышей от природных богатств страны стали крупные иностранные корпорации и политический истеблишмент.

А простые нигерийцы тем временем страдают не только от бандитизма, но и от ухудшения жизни. Золотая лихорадка не даёт народу ничего, кроме проблем. Согласно официальной статистике, экономика Нигерии сократилась на 1.92% в 2020 году из-за пандемии, снижения цен на нефть и дефицита долларов. Ситуация 2021 года, по оценкам МВФ, не намного улучшится — экономика страны вырастет лишь на 1.5%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку