Жозеп Боррель , или искусство дипломатии превыше всего

Жозеп Боррель

Как Вам такая версия: Сергей Лавров договорился с Боррелем о том, что один другого отхлестает по щекам, а положительные результаты с одной либо с другой стороны они «поделят поровну»? Другими словами, тот, который «реально проиграл», может быть «вознаграждён» выигравшей стороной в других важных вопросах.

А ведь это могло бы быть так, принимая во внимание историю дипломатии. Никакого злого умысла, никакого навета, тем более наговора на кого-нибудь из выдающихся дипломатов современности мы не делаем. Поверьте, мы говорим об обычной дипломатической работе. Называйте её как угодно, но вспомните слова великого Талейрана о том, что совесть – понятие абстрактное, и «её не пощупаешь». Дипломат на то и дипломат.

И в самом деле, дипломатия – не наука, а искусство. Самые выдающиеся дипломаты – это женщины. Наше издание неоднократно писало о том, что в эпоху Талейрана процветала «женская дипломатия», которая в той или иной степени находила своё воплощение и впоследствии.

Самая выдающаяся фигура сегодня в этой области – рупор МИДа РФ Мария Захарова. Большего обаяния, мудрости, такта и чувства меры надо ещё поискать. Её можно в очередной раз поздравить с ещё одним служебным карьерным успехом с присвоением звания (ранга) и должности Чрезвычайного и Полномочного Посла, что в Табели о рангах приравнено к маршалу рода войск.

Можете себе представить, как повезло российской дипломатии с таким приобретением.

Но вернёмся к нашим баранам. Revenons a nos moutons. 12 февраля 2021 года по всем каналам мира прошло сообщение о том, что новая Администрация Белого Дома поддержала решение ЕС о возможном отказе от сделки века – «Северного потока-2».

Косвенными признаками того, что Северный поток-2 не состоится, служит выступление австрийского канцлера Себастьяна Курца о том, что «Северный поток-2» — это обременительная ноша, обуза для Европейского Союза.

По всей видимости, российские источники в разных европейских странах подтвердили главе внешнеполитического ведомства России решимость Евросоюза идти до конца в вопросах нынешнего этапа российско-европейского конфликта. Пресса обозначила это как «возить Жозепа Борреля лицом по льду на ледяной площадке, где одни играют в хоккей, а другие – танцуют фигурное катание», вслед за выражением эстонского депутата Народного блока Европарламента.

Российская реакция на «закручивание гаек» Евросоюзом была на этот раз бурной. До этого «кремлёвские мечтатели» не проявляли внешне никаких признаков беспокойства и молча, как будто безразлично, реагировали на поднявшуюся волну индифферентностью по отношению к настойчивым просьбами и требованиям европейцев решать острые насущные вопросы, накопившиеся в «авгиевых конюшнях» российско-европейских «залежах».

Заявление Сергея Лаврова о готовности к разрыву отношений с ЕС прозвучал настолько резко, что напомнил поздний этап сталинской политики. Однако не стоит забывать об интересах Газпрома, для которого Европа – один из важнейших рынков. Поэтому слова главы дипломатии сводились к тому, что разрыв отношений произойдёт, если Евросоюз сам на этом настоит.

В то же время, 27 стран ЕС в большинстве своём отнюдь не готовы к разрыву отношений и имеют двусторонние инструменты для продолжения диалога с Россией. Берлин использует для общения форум «Санкт-Петербургский диалог», Франция — «Трианонский диалог», Австрия — Сочинский диалог. Рим хочет создать с Москвой нечто подобное. Позиции прибалтийских стран в данном вопросе не могут доминировать и приводить к разрыву связей.

Разница в подходах видна в том, что нарастает сотрудничество в области пандемии и вакцинации. Венгрия уже закупила российскую вакцину, и сам Боррель призвал к скорейшей сертификации российской вакцины Спутник V на территории Евросоюза.

Это ли не доказательство, что отсутствие связей на уровне объединия не означает отсутствия региональных связей?

Не верьте глазам своим. Диалог Европы и России будет продолжен, и во многом этому будет способствовать Жозеп Боррель. Каждая сторона диалога получит своё.

«Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман…», — писал А.С. Пушкин.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку