Жилищный вопрос на Басманной — экология принесена в жертву уровню жизни

Квартира на Басманной. Внутренняя отделка

Положительное решение жилищного вопроса сегодня — это вопрос наличия объективной информации о строящихся объектах. С целью помочь нашим читателям обустроиться в современном жилом пространстве Москвы, мы подготовили сравнительный обзор двух высококачественных объектов, расположенных в Москве на улице Большая Почтовая Басманного района Москвы и в Басманном переулке Красносельского района: это ЖК «Резиденции Архитекторов» и Комплекс «Басманный, 5» . Стартовая цена жилья здесь — 10.7 млн рублей и 11 млн рублей соответственно.

Оба объекта роднит между собой то, что они возводятся достойными компаниями — AFI Development и MR Group соответственно. Оба застройщика в течение десятилетий имеют положительную репутацию на строительном рынке Москвы, а это, как известно, важный фактор при выборе строящегося объекта недвижимости. 

Оба квартала строятся по монолитной технологии на основе проектных решений ведущих архитектурных бюро. ЖК «Резиденции архитекторов» возводится по проекту «Группы АБВ», а комплекс «Басманный, 5» спроектирован поляками из бюро АРАWojciechowski. 

Резиденции архитекторов — это целых восемь зданий этажностью от пяти до семнадцати этажей; их единственный минус состоит в том, что ни одно из них не завершено. Но по завершении терракотовые фасады с оригинальными подъездами «заиграют» и позволят насладиться замыслом современной архитектурной мысли. Дом Басманной, 5 уже введён в эксплуатацию — это его безусловное преимущество. Его входные группы с отделкой типа арт-фойе призывно играют деревом и натуральным камнем.

Оба строящихся объекта на Басманной современны и обустроены
Оба строящихся объекта на Басманной современны и обустроены

Что касается решений квартир, то здесь ЖК «Резиденции архитекторов» предлагает больший выбор: от однокомнатной квартиры площадью 51.8 кв. метров (цена 10.7 млн руб) до пятикомнатных 153 кв. метров (31.5 млн. рублей). ЖК «Басманный, 5» — это студии (от 11 млн руб) и 1-4-комнатные апартаменты (27.9 млн рублей). Увы, предложение омрачается тем, что ни одна из этих уютных квартир в этих объектах не сделана «под ключ»,  с чистовой отделкой. Но это предоставляет больше свободы семье, купившей своё «гнездышко» — она сможет обустроиться по своему вкусу.

Что касается инфраструктуры, то здесь семья с детьми найдёт массу важного: детские заведения, культурные, образовательные и медицинские учреждения, кафе и рестораны. Этим славится центр Москвы, и выбранные объекты в полной мере предоставляют эти опции. Другим важным моментом, уравнивающим объекты, является оптимальное расположение относительно транспортных артерий. От метро «Электрозаводская» до ЖК «Резиденции архитекторов» менее километра, а от «Комсомольской» до  «Басманный, 5» — всего 400 метров. Обе локации расположены вблизи от Садового кольца и ТТК.

Но есть и оборотная сторона центрального расположения — это экология. ЖК «Резиденция архитекторов» возникла на месте ткацкой фабрики, а ЖК «Басманный, 5» в привокзальном месте. Озеленение не спасает полностью от негативных факторов бывшей промзоны. Но в первом случае дело обстоит чуть лучше за счёт Семеновского и Южного Хапиловского скверов и набережной реки Яуза и это на долю процента нарушает паритет ЖК «Резиденция архитекторов» и ЖК «Басманный, 5» в пользу первого. Но решать, конечно, вам, дорогие читатели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку