Женщины в Доме Видзоров: почему они?

женщины Виндзор

В связи с 39-летием Екатерины Кембриджской — жены принца Вильгельма (Уильяма), наследник престола поблагодарил всех, поздравивших супругу с Днём рождения за добрые пожелания, отметив, что чета наследников престола «по-прежнему думает о тех, кто работают на передовой в эти чрезвычайно трудные времена».

В День рождения герцогини Кембриджской британская печать отметила роль женщин в правящем Доме Соединённого Королевства. Ряд таблоидов написал, что, по всей видимости, нынешняя 94-летняя королева Елизавета II возлагает свои надежды на продолжение династии на жену своего старшего внука — Екатерину Кембриджскую как на продолжательницу женской линии династии Виндзоров.

И в самом деле, самые продолжительные и самые успешные правления в нынешней династии пали на времена пребывания королевы Виктории и королевы Елизаветы II у власти, несмотря на все трудности, войны, междоусобицы, кризисы и неоднократные пандемии.

Трудные времена как для Англии, так и для всего Соединённого Королевства и для всего мира не прошли. Они ещё грядут.

У руля самой прочной и стабильной королевской династии в мире должна находиться властная, терпеливая, умеренная во взглядах женщина, но при этом с чистым сердцем и являющаяся олицетворением хранительницы семейного очага, под которым понимаются не только муж или дети, но и всё британское сообщество, дабы на него ровнялся весь мир.

Несмотря на некоторые шероховатости, серию скандальных ситуаций, слабо отражённых на страницах таблоидов типа SUN, связанных с отдельными членами семьи, чета герцогов Кембриджских выглядит безупречно.

Особо английская печать выделяет место и роль герцогини Кембриджской как женщины «с женским лицом», увлечённой двумя делами, которые её полностью занимают: садоводством и её собственным домом, детьми.

Семья для Кейт (как её любовно называет мировая печать) находится на первом месте. Своего мужа она называет не только другом, но и учителем, которому она благодарна всем тем, что она имеет сегодня: своим положением в мировой иерархии и дети.

Никто не сомневается, что для Дома Виндзоров задача первостепенной важности — это поступательное развитие и сама традиция престолонаследия Дома. Слова «лучший учитель» из уст герцогини Кембриджской — это высшая похвала и самая главная оценка, которую может получить не только муж, но и глава Дома.

Женское лицо британской монархии — давнишний бренд всего Соединённого Королевства. Если «бабушка Европы» — королева Виктория создала всю современную архитектуру региона, то её правнучка — королева Елизавета, эту архитектуру развила, укрепила и довела до кульминации. Что же остаётся в таком случае сделать герцогине Екатерине Кембриджской?

Времена будут другими, не менее сложными. Грядут новые волны натиска тёмных сил, стремящихся сокрушить многовековое здание, построенное Создателем. Здесь нужна мужская твёрдая рука, но при этом с женским лицом. Терпение, несокрушимая воля противостоять Князю Тьмы и при этом вдохновлять свой народ и все народы не только не падая духом, но и продолжая созидать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку