Женевский автосалон отменён из-за коронавируса

Женевский автосалон отменён из-за коронавируса

Крупнейший и старейший автосалон Европы – Женевский – был отменен из-за вспышки коронавируса, сообщают его организаторы.

28 февраля за три дня до открытия Женевской выставки автомобилей для журналистов Федеральный совет Швейцарии выпустил запрет на проведение любых массовых мероприятий с участием более 1’000 человек до 15 марта 2020 года. Это решение последовало сразу после роста числа заболевших коронавирусом в стране в последние дни. На данный момент В Швейцарии выявлено 9 случаев заражения.

Буквально на днях завершилось строительство и установка последних стендов, и ничто не предвещало такого поворота событий. Единственное, о чем говорили организаторы два дня назад – это об особых мерах предосторожности – проверка персонала участников, отсутствие симптомов болезни на протяжении последних 14 дней, и запрет для участия недавно прибывшим из регионов повышенной опасности – Китая, Азии, северной Италии.

Однако, с появлением предписания властей организаторы автосалона объявили об его окончательной отмене.

«Мы сожалеем об этой ситуации, но здоровье всех участников является главным приоритетом для нас и наших экспонентов. Это случай форс-мажора и колоссальных потерь для производителей, которые вложили огромные средства в свое присутствие в Женеве. Однако мы убеждены, что они поймут это решение, – заявил председатель правления фонда Морис Турреттини. – Мы хотели бы тепло поблагодарить всех, кто участвовал в организации выпуска GIMS 2020 года».

Как пишут организаторы автосалона, теперь остается лишь вопрос организации демонтажа оборудования. Подсчет финансовых потерь отмены мероприятия потребует пару недель. Деньги за проданные билеты будут возвращены.

Женевский международный автосалон должен был пройти с 5 по 15 марта. Своё участие в нем проанонсировали большинство мировых автопроизводителей. Здесь планировалось представить свыше 900 машин, включая 150 автомобильных премьер.

Нынешняя отмена автосалона в Женеве стала второй за всю его историю с 1905 года. Впервые такое случилось лишь во время Второй мировой войны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку