Зелёная экономика 2020: как это может быть в эпоху пандемии?

Зелёная экономика

Власти то и дело говорят, что все резезвы экономического развития исчерпаны. Это не так. В своём учебнике от 2019 года, в главе «Очерк общего состояния испанской экономике», я чётко и бесповоротно сказал: во-первых, в экономике такого быть не может, чтобы что-то вообще было исчерпано. Не верите — читайте учебники по экономической теории для первого курса экономических факультетов.

Экономика не быть исчерпана, как не могут закончиться резервы и ресурсы экономики, потому что экономика — это вообще не про это. Экономика — это наука об управлении инструментами: интеллектуальным, материальным, климатическими и прочими. Это возможно при условии конкретных моделей, планов и целей, которые поставлены высшим руководством страны перед экономикой как наукой управлять вышесказанным.

Вопрос: могут ли быть исчерпаны ресурсы и резервы в условиях автаркии, ведь такое бывало как в России, так и в Испании, так и во многих других странах. Нет, конечно, автаркия также нуждается в развитии экономики, но при полной её закрытости и герметичности от внешней среды. Другими словами, в таких случаях экономика развивается на основе внутренних эндогенных факторов развития.

зелёная экономика в Китае
зелёная экономика в Китае возможна даже в условиях автаркии

Наиболее ярким, выпуклым примером здесь является Китай, до этого — Албания. Сегодня это также пример Кубы, Северной Кореи и ряда других, главным образом островных, государств. Конечно, такой путь развития экономики — не самый продуктивный. В учебнике «Мировая экономика» я говорю об экономике Испании как экономике, которая может стать примером для многих стран Евросоюза как страна успешного экономического развития на основе модели «экологической экономики», или «эко-экономики», или «зелёной экономики».

По оценкам ОЭСР, МВф и другим мировых экспертов, мировая экономика упадёт в грядущее трехлетие от 30 до 90% от закладываемых ранее прогнозов роста на 2050 год. Но при этом нет и не может быть исчерпаемых ресурсов у экономики.

Сегодня в беседе с крупным испанским профессором-экономистов я привёл пример, разбивающий тезис о том, что у страны нет резервов для экономического броска в 2022 год. Я ему назвал минимум три направления, которыми располагает Испания, но не располагает ни одна другая страна европейского континента, по крайней мере в таких объёмах. Повторяю, что речь идёт об «зелёной экономике», возможности которой подчеркнула и усилила пандемия.

У Испании три прорывные направления исключительно эффективны. Во-первых, это «пустые города», во-вторых — «инновации», в-третьих — «эко агрикультура» (это более широкое понятие, чем «зелёное» сельское хозяйство).

эко агрикультура
Эко агрикультура может стать драйвером роста в Испании и России

Я говорю о том, что Испания по отношению к российскому рынку находится на месте, которое, к моему великому сожалению, на самых высоких эшелонах находится под воздействием мифа о том, что российский рынок уже поделен между всеми мировыми державами, начиная от Китая и США при участии ведущей пятерки ЕС. И якобы кусок пирога, на который могла бы рассчитывать Испания, ей уже не достаётся.

Не хочется вновь тратить слова, чтобы в очередной раз вдребезги разбить такое хрупкое теоретической построение, лишь хочется сказать, что Испания может иметь в России больше, а уже Россия точно может иметь в Испании больше, чем имеет сейчас. Об этом сказано, и не раз.

Сегодня мы скажем несколько слов об очень важной теме — сегменте испанской экономики, который может быть взрывным по отношению к экономическому развитию ускоренного типа. Речь идёт о таком сегменте «зелёной экономики», как «пустые города».

Такого количества заброшенных и опустошенных, депрессивных городов, как в Испании, нет ни у одной страны. Более 60 тысяч городов и населённых пунктов либо полностью опустели, либо там проживает не более 10% населения. Большая часть этих населённых пунктов имеет 500-1500 объектов недвижимости, зачастую находящихся в ущербном состоянии.

заброшенный дом в Испании
заброшенный дом в Испании

Но это неважно, ведь в Испании прекрасный климат, замечательная инфраструктура, доброжелательное гостеприимное население. И я уверен, что если создать условия, при которых туристы или приезжающие будут арендовать или покупать эту недвижимость, скажем, за 10 евро, то привлечь можно огромную массу людей как для отдыха, так и на постоянное проживание, что «даст жизнь» населённым пунктам: начнут работать бары, рестораны, поликлиники, клубы, бассейны, площадки для игры в гольф, ипподромы, а в экономику мало-помалу потекут средства, а доселе депрессивные регионы начнут подниматься.

Такой опыт в Испании есть, но он носит ограниченный пилотный характер, а этим надо заниматься на профессиональном уровне в рамках национальной или европейской программы.

Таким образом, для «зелёной экономики» не может быть никаких исчерпанных ресурсов только по одной простой причине: развивать можно любую часть экономики и практически в любом направлении. Главное для этого — обладать доброй волей, здравым смыслом и ставить благие цели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку