Здоровый сон возможен только при здоровом кишечнике

Условие здорового сна

Новое международное научное исследование, появившееся в Scientific Reports, даёт возможность многим людям улучшить свой сон. Учёные доказали, что бессонница, хроническая усталость и утренняя вялость напрямую связаны с состоянием микросреды кишечника — кишечной микробиоты. Улучшив её, человек получит возможность жить полноценной жизнью, ему далеко не всегда нужно прибегать к снотворным препаратам, которые могут иметь целый ряд негативных побочных эффектов, включая дневную сонливость и желудочно-кишечные проблемы.

“Мы обнаружили, что исчезновение полезных микробов из кишечника уничтожает в нём серотонин, уровень которого в мозге может влиять на циклы сна и бодрствования, — говорит ведущий автор исследования проф. Масаси Янагисава, — Таким образом, изменяя диету, человек потенциально может решить свои проблемы со сном».

Некоторое время назад уже появился ряд работ, которые устанавливали, что элементы познания и развития мозга имеют сильную связь со здоровьем кишечных микробов и метаболизмом. Теперь эти предположения были развиты и уточнены.

Кишечный метаболизм тесно связан с функцией мозга через систему кровообращения и блуждающий нерв, которые создают сеть, называемую «ось мозг-кишечник “или » ось микробиота-кишечник-мозг». Исследователи показали, что микробиота кишечника (совокупность бактерий, вирусов и грибов, живущих в нём) оказывает влияние на элементы когнитивной функции, развитие мозга, формирование памяти, циркадную ритмичность и психическое здоровье.

То, когда и что люди едят, влияет на состав, размер и суточные ритмы микробиоты кишечника. Изменения в последней могут повлиять на кишечный метаболизм, потому что микробы, являющиеся частью микробиоты, производят много кишечных метаболитов — молекул, которые являются результатом химических реакций, происходящих в процессе пищеварения.

Какая-то особая диета при этом не понадобится — людям испокон веков известно, что и когда нужно пить для здоровья кишечника. Это должна быть живая традиционная еда и питьё — еда и питьё их предков.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку