Застройщик Урбан групп достроит объекты за счёт государства

Застройщик Урбан групп достроит объекты за счёт государства

Застройщик Урбан Групп (Urban Group), по словам владельца компании Александра Долгина, допускавший грубые ошибки в системе управления и руководстве, получит средства на завершение строительства от Фонда защиты прав граждан. По сообщению Минстроя, сумма помощи будет определена по итогам аудита Урбан Групп. Поддержку и контроль завершения объектов, строящихся на деньги государства и 16’000 дольщиков, возьмёт на себя правительство Московской области.

Ведомости пишут о том, что некогда крупнейшему застройщику Подмосковья потребуется не менее 7.5 млрд рублей. Если в регионе по итогам 2017 года было построено всего 8.8 млн кв. метров жилья, а в первом квартале 2018 года введено в эксплуатацию 2.4 млн кв. метров, то понятно, насколько существенную нагрузку предстоит нести правительству (портфель застройщика Урбан Групп — около 2 млн кв. метров).

Некоторое время тому назад Урбан Групп взял на себя санацию объектов Су-155, теперь он сам подвергнется подобной процедуре. Проблемы навалились на компанию Александра Долгина, привыкшего строить объекты за деньги дольщиков (по договорам долевого строительства или ДДУ) одна за другой.

С 20 апреля 2018 года застройщик не смог больше привлекать деньги дольщиков (Росреестр перестал регистрировать соответствующие ДДУ). СМИ пишут о том, что по большинству проектов Урбан Групп с привлечением ДДУ не производилось отчислений в фонды. 22 мая 2018 года Сбербанк принял решение свернуть финансирование ипотечных проектов застройщика, а ВТБ изменил условия ипотеки. В дальнейшем часть денег на счету компании была заморожена, а 31 мая была приостановлена продажа застройщиком объектов. У Урбан Групп накопились долговые обязательства 12-18 млрд рублей, платить нечем, и соинвесторов найти не удалось — проекты оказались высокорисковыми.

1 июня 2018 года в открытом письме с просьбой к правительству и президенту разобраться в ситуации обратились дольщики. Первый шаг сделан. Будет ли компания объявлена банкротом после завершения санации — пока неясно.

В последнее время собственник компании Урбан Групп уволил большую часть своих ТОР-менеджеров и с 23 мая 2018 года взял бразды правления в свои руки. Он планирует лично осуществить антикризисные меры, разработать дорожную карту и нанять других менеджеров. «Экономически это, конечно, санация, потому что я уверен, что будет поставлено условие, чтобы корпоративные органы управления перешли под контроль государства», — пояснил ситуацию РБК Александр Рассудов (Лидер Групп).

Как писал Коммерсантъ в 2015 году, 95% Урбан Групп принадлежал Александру Долгину через Lake Breeze Investments Limited (Cyprus), 5% — Андрею Пучкову, бывшему Гендиректору компании, ушедшему из-за «расхождения взглядов на развитие бизнеса» в конце апреля 2018 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку