Зарплата будет проиндексирована не у всех, но ЖКХ вырастет на 4%

рост тарифов ЖКХ

Ещё немного больше денег перейдёт к госмонополиям от населения за счёт повышения тарифов ЖКХ с июля 2021 года. Тарифы будут подняты на сумму инфляции. По оценке Центробанка РФ, уровень инфляции в 2021 году составит около 4%.

Повышение могло составить до 6% за счёт повышающего коэффициента региональных властей, но, как заверили эксперты «Российской газеты», «в 2021 году вряд ли кто-то на это пойдёт» из-за сложной экономической ситуации.

С 1 июля 2020 года могут быть пересмотрены и цены за содержание дома управляющими компаниями. Естественно, в сторону повышения, потому что дезинфекция подъездов и территорий для защиты от коронавируса повысила расходы, конечным плательщиком которых является население. Но у жильцов есть законное право не согласовать новый тариф с обслуживающей организацией и сохранить текущие цены (если они будут повышены без предупреждения, можно пожаловаться в «ЖКХ-Контроль» и принудить.отказаться от повышения цен).

Но и повышение тарифов ЖКХ на 4% является более чем чувствительной величиной для среднестатистического россиянина на фоне того, что его-то доходы на уровень инфляции не вырастут.

Да, в законодательстве отмечено, что работодатели обязаны индексировать зарплаты своих сотрудников (ст. 134 ТК РФ). Если этого не произойдёт, то компанию можно привлечь к ответственности и подвергнуть штрафу. Но это, по подсчётам бывшего министра экономики Андрея Нечаева на базе данных Росстата, только 15 миллионов человек.

Около 40 миллионов россиян — это пенсионеры, как работающие, так и не работающие. Если первым с 1 января 2021 года будет проиндексирована часть пенсии (страховая), то остальным никакой индексации производиться не будет. Но 4% прибавки не получит никто.

Около 33 миллионов человек работают в бюджетных организациях. Для подавляющего большинства из них как в 2021, так и в 2022 годах индексации зарплат также не будет. Кроме военных, судейских и прокурорских работников, количество которых не превышает 3 миллионов человек.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, отказ от индексации делается для снижения бюджетных расходов на 200 млрд рублей.

Снижения же постоянно растущих расходов российских домохозяйств, в том числе на ЖКХ, не произойдёт. Об этой статье расходов никто заботиться не собирается. Зато забота о доходах естественных монополий остаётся неизменной — им не только причитается корректирующая надбавка несмотря на экономические катаклизмы, но и карательные возможности для наказания тех, кто не платит за ЖКХ.

С 1 января 2021 года прекратит своё действие мораторий на штрафы за задержку выплат за ЖКХ, отключение света, отопления, электроэнергии и установку заглушек в канализацию. Есть возможность платить, нет такой возможности — никого такой пустяк не волнует. Кошелёк госкомпаний и государства не должен похудеть ни при каких обстоятельствах.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку