Западные врачи решили понять, почему рак иногда хорошо лечится

лечение рака

Каждому из нас известны случаи, когда врачи уже «похоронили» пациента, а он остался жить ещё много лет; иногда и пережил всех тех, кто предрекал ему скорую кончину. Но всё равно неумные медики в России (не все, конечно) упорствуют и продолжают «хоронить» больных. На Западе поступили иначе: врачи решили поучиться у вылечившихся безнадёжных больных, проанализировать эти случаи, чтобы найти наконец оптимальную терапию онкологических заболеваний.

Да, больных спасает Бог, но учёные подозревают, что пути спасения можно объяснить и научным путём. Для этого исследователи в Северной Америке, Европе и Австралии начали создавать базу данных пациентов, которые пережили удивительно долгую ремиссию после казавшейся неэффективной терапии (она помогала в менее чем 10% случаев) или вовсе преодолели свою болезнь.

Как пишет научный журнал Science, в рамках проекта опроса пациентов, возглавляемого Национальным институтом рака США (NCI), были исследованы ДНК опухолей и иммунных клеток 111 «особенных» людей, преодолевших разновидности рака. Усилия по анализу неожиданного выздоровления от запущенного рака сразу дали свои плоды, и теперь учёные думают лишь о том, чтобы собрать базу как минимум из 1000 успешных случаев, чтобы закрепить свой успех.

С помощью геномных анализов и тестов на наличие иммунных клеток в опухолях и вблизи них ученые обнаружили у 26 пациентов геномные изменения в опухолях или иммунные ключи, которые могут объяснить, почему препарат, который не работал для большинства людей, уменьшил опухоли некоторых из них на месяцы или годы.

Некоторые случаи предполагают, что сочетание определенных препаратов может привести к лучшим результатам. Появились уникальные гипотезы, которые уже сейчас могут помочь тысячам больных.

Например, у двух пациентов, получавших химиотерапию рака прямой кишки и рака желчных протоков, возникли неожиданные опухолевые мутации в генах BRCA, известных тем, что они вызывают рак молочной железы. Но мутации BRCA также ослабляют репарацию ДНК, что делает опухоли уязвимыми для химиотерапии.

Другие пациенты, получив лишь слабый импульс от малоэффективного лекарства в виде определённых иммунных клеток, мгновенно расправились с раком своими силами. Их иммунная система оказалась по природе сильной.

Теперь эти и подобные случаи станут эталонными в лечение рака. Если больной придёт ко врачу со схожей клинической картиной — ему уже смогут помочь.