Запад приветствует освобождение Кирилла Серебренникова

Директор Государственной оперы Гамбурга Жорж Делнон в интервью агентству France Press сказал, что он очень рад тому, что российский режиссер Кирилл Серебренников освобождён из-под домашнего ареста. «Я желаю, — добавил он, — чтобы этот шаг стал первым на пути к его полноценному освобождению и реабилитации». Не меньшую радость по этому поводу испытывают и другие знаменитости, направлявшие петиции о снятии с него обвинений — среди них голливудская звезда Кейт Бланшетт.

Кирилл Серебренников был задержан в августе 2017 года, и, по мнению ряда деятелей культуры, обвинения в его адрес носили политический характер. Формально режиссер был обвинен в создании организованной преступной группы со своими коллегами, которая растратила более $2 млн из средств государственного финансирования театрального проекта под названием Платформа. Сам он своей вины не признал и уверял, что все деньги были использованы по прямому назначению и нисколько не растрачены.

Кирилл Серебренников с другими обвиняемыми по этому делу (Софьей Апфельбаум и Юрием Итиным) был освобождён от домашнего ареста после отмены Московским городским судьёй решения суда низшей инстанции о продлении ареста ещё на три месяца. Освобождение он воспринял с бурной радостью, взметнув кулак вверх. 49-летний руководитель Московского театра «Гоголь-центр» теперь сможет продолжить работу в пределах Москвы, приступить к которой, по его словам, он собирается в самое ближайшее время.

Во время заключения Кирилл Серебренников был существенно ограничен в трудовых возможностях, хотя ему удалось поставить несколько пьес дистанционно. В частности, новая современная постановка оперы «Набукко» Верди состоялась в Гамбурге в прошлом месяце. Во время подготовки этой постановки арестант отправил инструкции певцам и дизайнерам с помощью USB-накопителя, переданного через адвоката.

Арест также помешал режиссеру присутствовать на премьере фильма «Лето» на Каннском фестивале и своевременно представить в Большом Театре балет «Нуреев». Если трактовать освобождение из-под ареста как шаг к реабилитации, то можно предположить, что на вручение премии «Золотая маска» он всё же придёт — помимо упомянутого «Нуреева» на эту премию номинирована и пьеса Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре» «Маленькие трагедии».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку