Занятия спортом должны быть простыми, быстрыми и короткими

Занятия спортом должны быть простыми, быстрыми и короткими

Времени на занятия спортом у нас совсем немного, возможность заниматься в спортклубах тоже под вопросом, а хочется получить хороший эффект и быть в форме. Нам представляется, что нашим читателям будут интересны советы, данные читателям журнала Figaro одним из французских спортивных тренеров — Уильямом Шанкония, сторонником коротких, простых, доступных и эффективных ежедневных занятий. Главное, в чём эксперт убеждён наверняка — что каждое из рекомендуемых им упражнений должно повторяться 30 раз.

Итак, как избавиться от большого живота — основной заботы горожанина? Прежде всего, конечно, меньше есть. Но живот никуда не денется, если мы не будем тренировать мышцы. Лучше совмещать нагрузку на мышцы живота с кардио упражнениями. Всё это потребует до 60 минут в день.

Вариант этого — чередование 5-минутной быстрой ходьбы или бега и 30 упражнений по поднятию рук и ног в лежачем положении. 5 минут ходьбы — 30 упражнений, затем ещё раз 5 минут ходьбы — 30 упражнений и т.д. 5-6 раз. Ещё один вариант развития мышц живота — дыхательная гимнастика, с чередованием вдоха и выдоха, при котором живот то сдувается при выдохе воздуха, то надувается при вдохе.

«Кардио упражнения лучше делать в начале занятий, говорит тренер. — 10-15 минутная разминка позволит подготовить к нагрузке сердце и лёгкие. Затем по 30 раз нужно давать нагрузку на ноги — будь то в виде приседаний или подъёма ног. 20 минут такой нагрузки сожжёт много калорий». Заканчивать ежедневную зарядку тоже нужно кардио упражнениями, которые позволят телу вернуться в исходное состояние и остынуть.

Зарядку можно делать или дома, или в подъезде, поднимаясь по ступенькам. Если человек может и хочет бегать вокруг дома, то он может время от времени прерываться на приседания, и максимальную нагрузку дадут приседания на цыпочках и подпрыгиванием. «В этом случае вес распределяется по передней части тела и мобилизуются глубокие мышцы», — комментирует он.

Если доступны общественные пространства — например, скамейки или тренажеры у дома, можно с их помощью делать отжимания.

Занятия спортом в эпоху пандемии не только позволят укрепить здоровье, но и избавиться от стрессов, превратив усталость мозга в усталость тела. «Делая зарядку, — убеждён Уильям Шанкония, — мы освобождаем свою голову. Поэтому не нужно брать с собой электронные устройства, отсчитывающие секунды и усиливая ощущение несвободы».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку