Закрытия границ России не будет: они останутся приоткрытыми 3 года

закрытие границ России

Целый ряд заявлений чиновников говорит о том, что закрытие границ России до состояния весны 2020 года не планируется. Однако и полноценного открытия границ страны также не будет. Массовый туризм, похоже, в течение ближайших 2-3 лет лишь будет восстанавливаться.

Сразу после открытия границ России для туристических направлений россияне устремились на излюбленные курорты. Ожидается, что число туристов в Турции — главном зарубежном направлении, составит не менее 2 миллионов человек. Турки рады этому обстоятельству, и для них было бы страшным кошмаром, если бы состоялось закрытие границ России, для которого есть некоторые основания.

Уже не в первый раз глава Роспотребнадзора Анна Попова говорит о том, что возвращающиеся с заграничных поездок россияне составляют до 90% случаев заболевания коронавирусом. И, как она отмечала в начале января, на 90% это наши соотечественники, побывавшие в Турции. Естественным предложением Анны Поповой было принять адекватные меры по нераспространению инфекции (читай: закрыть границы России), но это предложение встретило серьёзную оппозицию в высших эшелонах власти.

«Мы не должны забывать о гражданах, которым по каким-то срочным обстоятельствам необходимо въехать в Россию или выехать из нее», — заявила «Известиям» Валентина Матвиенко и уточнила, что она выступает против ужесточения карантинных мер в стране. Это означает, что отмены рейсов, согласованных с другими странами на международном уровне, не будет. Никакие разговоры Поповой о том, что в холодное время проблема ковида обострится, её не убедили в обратном.

Кто же эти граждане, о которых заботится Валентина Матвиенко? Если мы говорим о поездках на частных самолётах, то такие граждане не знали ограничений в пандемию. Если мы говорим о бизнесменах и их организованных бизнес-миссиях, то они в приостановлены и будут, .согласно распоряжению Мишустина, в том же состоянии как минимум в течение 2021 года.

Речь идёт о редких поездках граждан в другие страны с целью посещения друзей, родственников и реже — туризма. Турция на этом фоне выглядит самым благополучным и многолюдным направлением. Остальные направления (ОАЭ, Мальдивы, Египет-Каир, Танзания, Занзибар) немногочисленны, поскольку зачастую предполагают ехать через Минск или Стамбул. В большинство же стран Европы туристические визы не выдаются, Китай и Южная Корея закрыты для поездок без уважительных причин или карантина.

Можно было бы даже предположить, что Валентина Матвиенко лоббирует отдых на турецком берегу — но ещё год назад она призывала заменить Турцию как направление на Туркмению.

Как бы то ни было, видимо, решение властей уже принято. Об этом говорит интервью гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, в котором он заявил о том, что ожидает восстановления международного сообщения через 2-3 года. Вероятно, до этого времени международные поездки будут проходить в том же режиме, что и сегодня, и основная масса россиян будет отдыхать дома.

В дальнейшем поездки, хоть и восстановятся, но будут иными. В мире начинается процесс согласования новых общих форматов международного туризма с учётом потребностей устойчивого развития и коронавируса. Ведь коронавирус, по словам Анны Поповой, будет повторяться из года в год — он не собирается никуда уходить из нашей жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку