«Захваченные ионы» могут определить появление квантового компьютера

квантовый компьютер

Вопрос о появлении коммерчески пригодных квантовых компьютеров всё чаще освещается в СМИ. Новости о технологических прорывах приходят из разных частей света: из США, Китая и других стран, в том числе из России. «Пронедра» со ссылкой на исследователей из Сибирского отделения РАН пишут о том, что в течение пяти лет долгожданная новинка даст о себе знать и у нас, на базе технологии охлаждённых атомов.

Тем временем, в европейской и американской науке активно разрабатывается технология «захваченных ионов». Некоторое время назад она могла показаться тупиковой, но, как отмечается в журнале Nature, технология сумела доказать свою состоятельность и снова взята на вооружение некоторыми перспективными компаниями.

«Крошечные сверхпроводящие петли» — доминирующая технология компаний первого эшелона, которая позволила Google в прошлом году заявить о «квантовом преимуществе», ныне не кажется самой перспективной для создания коммерческих квантовых компьютеров.

Технология «сверхпроводников», или «захваченных ионов» предполагает использование ионов в качестве основы для кубитов — для передачи информации, при которой ионы «захватываются» с помощью электромагнитных полей в «ионные ловушки» и взаимодействуют там по законам «кулоновской силы». Эта технология появилась ещё до «крошечных сверхпроводящих нитей», в 1951 году, и в последние дни даёт о себе знать всё чаще.

В октябре 2020 года, как пишет Nature, технологическая и производственная компания Honeywell представила свой первый квантовый компьютер, использующий захваченные ионы в качестве основы квантовых битов или «кубитов» и даже огласила планы по её масштабированию. Если всё пойдёт хорошо, не за горами и долгожданное коммерческое использование.

Аналогичной технологией воспользовалась и компания IonQ из Университета Мэриленда при создании своей машины. О последней, правда, известно лишь то, что она будет конкурентом квантовых компьютеров IBM и Google. Вскоре ожидаются подробности.

Проекты на базе «захваченных ионов» разрабатывают британская Universal Quantum и австрийская Alpine Quantum Technology.

Но активность технологии ещё не даёт гарантий успеха. «Еще слишком рано говорить, какие технологии квантовых компьютеров будут преобладать. По мере того как компании осваивают различные технологии, эта область попросту становится шире, чем когда-либо», — пояснил изданию Дэниел Слихтер, квантовый физик из Национального института стандартов и технологий (NIST) в Боулдере, штат Колорадо.

Пока идёт борьба за «квантовое преимущество» и лучшие технологии, научными вычислениями все еще управляют классические суперкомпьютеры. Их показатели по-прежнему не может обойти ни одно квантовое вычислительное устройство.

Квантовые компьютеры, как известно, совершают ошибки. На данном этапе их создатели бьются над ошибками, исследуют их природу и ищут способы, как сделать квантовые биты, называемые кубитами, более стабильными. Насколько новинки преодолели эту тенденцию — предстоит проверить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку