За продажу паспортов Кипра и Мальты поплатятся их власти

Мальта

Несмотря на приостановку на Кипре программы «золотых паспортов» — гражданство в обмен на инвестиции, эта страна не избежит серьёзных проблем с руководством Евросоюза. Её и другое государство, до недавних пор успешно раздававшее паспорта богатым иностранцам, ждёт судебный процесс. Исполнительный орган Европейского союза заявил, что начинает разбирательство против Кипра и Мальты в связи с их не вполне корректно реализуемыми программами гражданства для инвесторов. Им были направлены письма официального уведомления о начале процедуры.

Третья страна — Болгария, получила от организации серьёзное внушение и может также стать объектом судебного процесса. Предупреждены также Португалия и Греция.

Миллион евро за паспорт Мальты и два за паспорт Кипра — это было неплохим бизнесом. Первая страна заработала с 2014 года около 800 млн евро, вторая — около 7 млрд. Особенно хорошо шли дела там, где не требовалось проживания инвестора в стране получения паспорта. Это и стало основой недовольства стран ЕС, потому что позволяло становиться гражданами Евросоюза людям с криминальным прошлым и/или пользоваться этим в исключительно коммерческих целях.

Покупка паспорта ЕС не гарантирует от визовых запретов ЕС или замораживания активов, если такие обстоятельства возникнут, но это дает людям право легче переводить свои деньги в банки любого из 27 государств ЕС.

«В усилиях ЕС по борьбе с коррупцией и отмыванием денег не может быть слабого звена», — заявила комиссар по ценностям и прозрачности Вера Журова. Положение члена ЕС обязывает к прозрачности. «Предоставление гражданства для инвестиций или других платежей без подлинной связи с соответствующим государством-членом подрывает сущность гражданства ЕС», — заявил представитель комиссии Кристиан Виганд. «Европейские ценности не продаются», — заявил комиссар юстиции Дидье Рейндерс.

Заметим, что как на Мальте, так и на Кипре в аферах с «золотыми паспортами» уличены высокопоставленные чиновники: бывший глава администрации премьер-министра Мальты Джозефа Маската Кит Шембри и спикер кипрского парламента Димитрис Силлурис.

В объединении уверены, что страны имеют право на предоставление гражданства тем, кто вкладывается в экономику и заслуживает этого рублём. В это ЕС влезать не намерено. Однако Евросоюз категорически протестует против реализации программы «золотых паспортов» без обязательного условия проживания в стране, регулярно и в течение длительного времени. Такое требование даже получило название «эффективного проживания».

Общественное недовольство программами существовало давно, но в последнее время и Кипр, и Мальта решили расширить возможности своих программ. Это стало последней каплей.

За нарушение правил европейские государства могут понести серьёзные финансовые наказания. У них есть два месяца, чтобы исправить условия программы для инвесторов и представить план исправления ситуации, если этого сделано не будет — начнётся двухлетнее разбирательство в суде ЕС в Люксембурге.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку