За отсутствие ОСАГО смогут выписывать по 10 штрафов за раз

За отсутствие ОСАГО смогут выписывать по 10 штрафов за раз

Депутаты предлагают задействовать дорожные камеры видеонаблюдения для фиксации новых видов нарушений – за езду без полиса ОСАГО. Это означает, что если у вас нет полиса ОСАГО, то вам выпишет штраф буквально каждая камера.

В настоящее время штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей, и при условии его досрочной оплаты и скидки 50% его стоимость составляет 400 рублей. А выписывается он обычно сотрудниками ГИБДД, обнаружившими отсутствие ОСАГО. Но вскоре все может поменяться – депутаты планируют заменить сотрудников ГИБДД камерами дорожного движения, причём всеми сразу. Работать это будет следующим образом: вы, выезжая на дорогу без полиса ОСАГО, проезжаете несколько камер, и каждая из них сверяет номер автомобиля с базой выданных полисов ОСАГО. Если полиса нет – штраф.

В Москве, где в среднем на один маршрут приходится около 10 камер, вы получите 10 штрафов. В других регионах, где камер меньше, поездка обойдется дешевле. По данным страховщиков, сейчас от 4 до 6 миллионов автомобилей не имеют полиса ОСАГО. С введением новых мер либо каждый из них получит полисы, либо наши дорожные фонды обретут серьезное финансовое вспомоществование.

Эксперты замечают, что от идеи до её практического воплощения у нас обычно дистанция огромного размера. Они задаются вопросом: а что если вы купили полис, но он еще не попал в базу по чьей-то вине или машину, вам дается 10 дней на приобретение полиса ОСАГО. Что делать?

Можно попытаться оспорить этот случай в суде, причём по каждой камере отдельно — это отдельный случай правонарушения (разное время и место совершения). Этот процесс этот займет неделю и более. Как говорят юристы: «Придется каждое отдельное правонарушение обжаловать в каждом отдельном суде. И еще по месту совершения каждого административного правонарушения».

Абсурд, да. Но такова правоприменительная практика – инспектор не будет проводить административное расследование и выяснять, виновата ли в этом страховая компания или кто-то еще. В обязанностях страховой компании лишь указано, что информацию о новых полисах она должна передавать в общую базу в течение 24 часов.

Иными словами, чтобы не попасть в ситуацию, когда надо будет доказывать свою невиновность, придется сразу купить полис и подождать пользоваться машиной пару дней. Вот такая «интересная» инициатива.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку