За 7 лет в ТОП-100 мира российские вузы так и не попали

За 7 лет в ТОП-100 мира российские вузы так и не попали

В 2013 году в России стартовала программа «5-100», нацеленная на вывод не менее 5 отечественных вузов в первую 100 ведущих мировых университетов к 2020 году. Тем не менее по итогам прошлого года ни один из 21 участника проекта не вошел в первую сотню таких международных институциональных рейтингов университетов как ARWU, THE и QS. С таким неутешительным заключением вышел доклад Счётной палаты.

В сотню лучших рейтинга QS 2021 попал лишь МГУ, который не был участником проекта. Он занял 74 позицию. Остальные российские вузы находятся в третьей сотне и ниже.

В рейтинге THE 2021 даже МГУ не попал в Топ-100, у него 174-е место. МФТИ и ВШЭ в третьей сотне, а остальные и того ниже.

В китайском рейтинге мировых университетов ARWU 2020 МГУ на 89-м месте, остальные в четвертой сотне и далее.

В список участников проекта «5-100» изначально попала группа неравнозначных вузов, которым был поставлен одинаковые целевые параметры и показатели результативности. Кроме того, список был поделен на три подгруппы, каждая из которых в зависимости от характеристик получили разное финансирование. Так объем денег, полученных МГМУ, был в семь раз больше выделенных БалФУ. С одной стороны, это способствовало росту конкуренции между вузами, с другой – приводил к усилению разрывов между вузами первой и третьей группы.

За семь лет государство потратило на реализацию программы 80 млрд. руб., пишут аудиторы.

Не смотря на провальные итоги по целевому показателю, по отдельным предметам российские университеты достигли определенного прогресса – по итогам 2020 года восемь университетов вошли в топ-100 отдельных предметных рейтингов.

Кроме того, с 2012 по 2020 год число российских университетов, вошедших в международные рейтинги утроилось с 15 до 51. Отчасти, впрочем, это связано с расширением списка участников у самих рейтингов (THE увеличил число участников с 400 до 1000, QS – с 800 до 1000, ARWU – c 500 до 1000), но и отрицать роста самих вузов нельзя.

Увеличилось количество российских научных публикаций, индексируемых в Web of Science. При этом больший вклад сделали именно участники программы – их доля в российских публикациях выросла с 17.4% в 2012 году до 33.3% в 2019.

Нельзя не отметить, что само появление программы является положительным фактом. Ведь в мире такие программы действуют с 1980-х и охватывают уже более 40 стран.

Среди причин, которые помешали вузам достичь намеченного результата, аудиторы отмечают короткий горизонт финансового планирования (один год вместо 5-7 лет), высокий порог входа в рейтинг (150 статей в Web of Science ежегодно, наличие преподавателей или выпускников, получивших Нобелевскую премию или медаль Филдса и цитируемых в журналах Nature, Science).

Любопытны еще два момента, отмеченные аудиторами.

Во-первых, не найдено доказательно обоснованной взаимосвязи между уровнем финансирования вузов – участников Проекта 5-100 и изменением мест университетов в международных рейтингах университетов.

Во-вторых, несмотря на то что вузы достигли всех заявленных плановых значений общих показателей (таких оказалось лишь три – ВШЭ, МИФИ, ИТМО), планируемых позиций в рейтингах они так и не получили.

Будем надеется, что по окончании программы эта инициатива не будет брошена – ведь это глобальный тренд по повышению конкурентоспособности стран.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку