Японцы-бизнесмены посетят «спорные острова» в июле-августе 2018 года

Японцы-бизнесмены посетят спорные острова в июле-августе 2018 года

Во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию наши страны договорились о том, что в июле-августе 2018 года на «спорные острова» (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) отправится бизнес-миссия (они спорны с точки зрения японцев, не признавших их переход под юрисдикцию России после Великой Отечественной Войны и не подписавших потому мирный договор).

Японские бизнесмены смогут на месте решить, стоит ли осуществлять инвестиции в планируемые пять направлений развития экономики этих российских территорий. Речь идёт о следующих пяти направлениях:

  1. Рыбное хозяйство — аквакультура,
  2. Овощеводство — тепличное выращивание овощей,
  3. Туризм — пакетные туры,
  4. Альтернативная энергетика — ветроэнергетика,
  5. Переработка отходов — утилизация мусора.

Проект совместного освоения «спорных островов» — это часть плана из восьми пунктов, восьмидесяти проектов японского премьер-министра Синдзо Абэ. В рамках плана уже реализуется часть совместных инвестиционных проектов, что позволило в 2017 году увеличить товарооборот двух стран на +14% (до $18 млрд).  Всего в России около 100 проектов с японскими компаниями, их инвестиции около $2 млрд.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ верит, что вопрос "спорных островов" решится в нашем поколении
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ верит, что вопрос «спорных островов» решится в нашем поколении

Основой взаимного товарооборота является энергетика — Россия поставляет в Японию природный газ, обеспечивая 10% её рынка, а японцы разрабатывают и перерабатывают газ на территории нашей страны (проекты «Ямал‑СПГ» с Новатэком, «Сахалин‑1» с Роснефтью и ЭксонМобилом, «Сахалин‑2» с Газпромом). Кроме того, японские инвестиции идут в медицину, проекты «умных городов», автомобилестроение (Toyota, Mazda), культурные проекты и т.п.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку