Японцы отказались от закупки оборонительной системы Aegis Ashore из США

Aegis Ashore

Министр обороны Японии Таро Коно заявил на пресс-конференции, что страна откажется от планов по развёртыванию двух наземных американских систем противоракетной обороны в Акита и Ямагути, которые должны были защищать Гуаму или Гавайи от северокорейской угрозы баллистических ракет. Эсминцы Aegis должны были располагаться в море, ракеты Patriot Enhancement — на суше. Решение закупить Эджис (Aegis Ashore) было принято в 2017 году, но оно не приняло во внимание необходимость перепроектирования систем в целях безопасности, которое оказалось слишком дорогостоящим.

Япония выбрала Aegis Ashore вместо терминальной высокогорной системы обороны района, или THAAD, именно из-за ее более дешевой стоимости и универсальности, пишет Associated Press. Развертывание THAAD в Южной Корее вызвало протесты со стороны Китая, поскольку это было воспринято как угроза безопасности.

США установили наземную систему Aegis на берегу в Румынии и Польше, а Япония должна была стать третьей страной, принимающей систему. Но общие расходы на приобретение Aegis, её испытания и обслуживание в течение 30 лет в результате превысили $4.1 миллиарда, что оказалось неожиданным и неприятным. Ещё хуже было то, что обеспечение безопасного падения ракет-носителей на базу оказалось невозможным с нынешней конструкцией систем — ускорители ракет-перехватчиков, которые используются для разгона ракеты до сверхзвуковых скоростей после их запуска, не падают на назначенные им участки после отделения от ракеты (Defense News). Да и местные жители были напуганы по поводу излучения от радара Lockheed Martin Long Range Discrimination Radar.

С официальной версией отказа от развёртывания Японией американских систем не соглашаются видные российские эксперты. Так, генерал-полковник Леонид Ивашов рассказал РИА Новости о том, что у японцев были для этого политические и другие технические причины. Он пояснил, что Япония отказалась от непопулярной покупки с целью сохранения добрососедства с Россией и Китаем, выступавшим против Aegis Ashore, и что система не выполняет свои функции перехватчика северокорейских ракет.

Наземная инфраструктура, на которую уже было потрачено, по разным источникам, $1.02-1.7 миллиардов, будет использоваться для японских эсминцев. Именно им надлежит обеспечивать безопасность взамен американской системы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку