Японцев предупредили о возможном переносе Олимпиады в Токио

Олимпиада в Токио 2021

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио 2020 представил в декабре перечень санитарных мер против распространения коронавируса, которые сделают возможным безопасное проведение мероприятия в июле-августе 2021 года, даже если вакцинация в массовом масштабе не удастся и пандемия к этому моменту не завершится. Если эти меры убедят мировое сообщество, то токийский опыт станет образцом для других стран в будущем.

Но уже сегодня предложение японских властей встретило недоверие ряда высокопоставленных экспертов, которые сомневаются, что меры окажутся эффективными и запланированное проведение Олимпийских игр 2021 года состоится 23 июля — 8 августа 2021 года.

Реализация этих мер является «самой большой проблемой» организаторов, считает генеральный директор оргкомитета Тосиро Муто. Некоторые из этих правил, такие как запрет для болельщиков выражать свои эмоции криком, могли бы создать для Токийской олимпиады беспрецедентную атмосферу. Но г-н Муто сомневается, что болельщиков можно будет отучить от привычной манеры поведения, говоря им, что крик увеличивает вероятность заражения ковидом.

Вместе с тем, Тосиро Муто признает, что очень маловероятно, что проблема пандемии решится в ближайшем будущем, но напоминает, что «олимпийские ценности», включая «мирное сосуществование людей через спорт», должны быть сохранены. Он и слышать не хочет о новой отсрочке, хотя и допускает возможность проведения Олимпиады-2021 за закрытыми дверями, без болельщиков.

Проведение Олимпийских игр в Токио в 2021 году ряду экспертов кажется «маловероятным», поскольку вспышка коронавируса продолжает парализовывать большую часть мира. Об этом неприятном сценарии заявил во вторник высокопоставленный глава лондонской Олимпиады 2012. Кит Миллс, заместитель председателя оргкомитета лондонских Олимпийских игр 2012 года. Он уверен, что японские организаторы должны подумать об отмене Токийской Олимпиады. «Лично я, обозревая пандемию во всем мире: в Южной Америке, Северной Америке, Африке, Европе, нахожу маловероятным возможность её проведения в Токио в текущем году», — настаивает Кит Миллс.

В самой Японии сегодня действуют серьёзные ограничения на проведение спортивных мероприятий. Крупные собрания в стране сегодня могут проводиться не более чем на 50% мест, и это число не может превышать 5000 человек. В Токио и других городах Японии в связи с ростом числа заражений коронавирусом было объявлено чрезвычайное положение, и общественное мнение всё меньше оказывает поддержку идее проведения Олимпийских игр.

Решение о том, сколько зрителей будет разрешено пригласить на Олимпиаду, будет принято в ближайшие месяцы. Возможно, нисколько. «Нежелательно, чтобы на трибунах не было болельщиков«, — настаивает Тосиро Муто, но пока не может гарантировать присутствие зрителей, особенно из-за рубежа:

Тем не менее, Международный олимпийский комитет (МОК) и японский Олимпийский комитет пока не рассматривает ни отмены Олимпиады, ни её повторного переноса. «Проведение Игр — единственное, что мы сейчас обсуждаем, и никакой отмены мы даже не можем предположить и не рассматриваем такой сценарий», — подтвердил Муто в интервью AFP.

Но Игры — явление международное, и если давление будет усиливаться, то японцам придётся рассмотреть и сценарий отмены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку