Инфраструктура облачных центров обработки данных станет темой бесплатного вебинара

Инфраструктура облачных центров обработки данных станет темой бесплатного вебинара

Денис Рудаков, директор по ИТ, Hoff и Игорь Каравай, Менеджер по развитию Департамента ИТ, Эльдорадо расскажут всем желающим о трансформации традиционных центров обработки данных (ЦОД) и интеграции отдельных облачных платформ в единую связную инфраструктуру.

Облако, облачное хранилище, облачные платформы – все эти термины связаны с технологией облачных вычислений, которая позволяет потребителю взять в аренду целый компьютерный отдел вместе со всем современным оборудованием, программами и персоналом. При этом пользоваться этими ресурсами можно в любое время, из любой точки мира и с любого смартфона, планшета, или компьютера. Размер и мощности арендуемых облачных ресурсов и услуг могут легко масштабироваться под потребности – нужен ли диск для хранения документов или тысяча суперкомпьютеров для расшифровки генома человека.

Бесплатный вебинар наших партнёров Vostoc Kapital пройдёт 16 декабря 2016 года в 12:00 и осветит такие проблемы, как оптимизация классической инфраструктуры ЦОД в объединенной облачной инфраструктуре, возможности распределенного ЦОД и объединение существующей ИТ инфраструктуры с облачными сервисами, а также покажет примеры успешных проектов.

Тема вебинара интересная и имеет перспективы в будущем. Выгоды, которые получают пользователи и поставщики облачных вычислений пока перевешивают существующие риски. Поэтому эта область сейчас активно развивается.

Согласно прогнозу IDC, к 2020 году оборот облачных услуг достигнет $500 млрд. Результаты опроса «IDG Enterprise Cloud Computing survey» показали, что за рубежом до 25% бюджета ИТ отдела тратятся на облачные услуги, годовой размер инвестиций в облачные технологии средних компаний.

Основные достоинства облачных вычислений:

  1. Экономия затрат на информационные технологии (ИТ). Эта услуга не требует капитальных вложений со стороны потребителя;
  2. Доступность современных технологий для компаний любого размера;
  3. Надежность. Большинство провайдеров предлагают гарантию 99.99% доступности ресурсов и услуг.
  4. Легкое и удобное управление ресурсами и услугами – вся техническая работа по обслуживанию и обновлению инфраструктуры скрыта от потребителя и лежит на провайдере. Компания может полностью сконцентрироваться на своем бизнесе, не отвлекаясь на ИТ

Недостатки облачных услуг:

  1. Вынужденный простой, может быть вызван отсутствием у Вас доступа к интернету, техническими неполадками или недостаточностью ресурсов и пропускной способности у поставщика;
  2. Безопасность данных. Хотя облачные провайдеры применяют лучшие инструменты по обеспечению безопасности, однако облако подразумевает для Вас возможность доступа к важным данным из любого места, что несет с собой риски утечки информации;
  3. Привязка к поставщику. Компания может столкнуться со сложностями при смене поставщика облачных услуг в силу того, что провайдеры предоставляют разные наборы услуг и используют при этом технически несовместимые инструменты.
  4. Ограниченный контроль, того, где хранятся данные, ограниченное управление услугами и программами.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку