Высвобождение медиков для ковида может повысить смертность от рака

онкологические заболевания

В настоящее время в России и во всём мире принимаются решения об отсрочках плановых операций для высвобождения возможностей для лечения тяжёлых больных коронавирусом. Ситуация с ковидом острая, бесспорно, но исследователи предупреждают о том, что задержки плановых операций приведут к тысячам смертей от других болезней, в лечении которых срок имеет фатальное значение.

Британские и канадские исследователи опубликовали в Британском медицинском журнале BMJ данные исследования последствий задержек в лечении семи видов рака. Последним могут понадобиться различные виды вмешательства: хирургические, лучевая терапия, химиотерапия, но во всех случаях лечение откладывать категорически нельзя.

Об этом говорит не только опыт, полученный в пандемию. И до этого 10-15% пациентов не получали своевременного лечения. Их история болезни свидетельствует, что даже один месяц задержки добавляет 6% — 13% к смертности. И чем дольше задержка, тем выше этот риск.

По оценкам авторов, перенос даты операции для женщин с раком молочной железы на двенадцать недель — как это было запланировано в США и Великобритании при ограничениях, связанных с Covid-19, приведет к 6100 и 1400 дополнительным смертям за год соответственно.

Ещё одно британское исследование из The Lancet Oncology предупреждает о том, что задержка диагностики в Великобритании даст ещё 3500 дополнительных смертей.

В целом, как сообщается в статье исследователей, четырехнедельная задержка операции для онкобольных увеличивает смертность от 6% до 8%; смертность от такой задержки возрастает до 9% при лучевой терапии рака головы и шеи и до 13% в некоторых других ситуациях. Если эта задержка увеличивается до восьми или двенадцати недель, то отсроченные операции на раке молочной железы увеличат риск смертности на 17% и 26% соответственно.

В России с весны и до начала лета плановые операции не осуществлялись. Вероятно, и это дало свои печальные плоды, о которых мы однажды узнаем. Сейчас врачи навёрстывают вынужденную паузу и работают на износ.

Не хотелось бы, чтобы в связи с нынешними антирекордами по заболеваемости коронавирусом плановые операции в России снова повторили этот опасный для жизни людей номер.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку