Высокобюджетная аренда Москвы к сентябрю достигнет минимума цены

Арендаторы дорогих квартир российской столицы в настоящее время получают меньше возможностей для выбора подходящей жилплощади. По наблюдениям агентства Savills, регулярно отслеживающего ситуацию на рынке высокобюджетной аренды Москвы и формирующего свой индекс PCM TOP-100, предложение за первый квартал 2020 года уменьшилось на 20% квартир. Ожидается, что эта тенденция продолжится до окончания периода самоизоляции и карантина.

«Март 2020 года был богат на события и новости, которые зачастую были со знаком «минус» для рынка недвижимости, в целом бизнеса и населения страны. По практике, любой негативный новостной фон приводит к более сдержанной политике собственников в части реализации своих активов в недвижимости (будь это продажа или аренда), — пояснила читателям «Э-Вести» директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова.

По объективным причинам, за счёт быстрого сужения платежеспособного спроса, имевшего место в марте, закономерной реакцией каждого пятого владельца элитной квартиры, предлагавшейся ранее в аренду, стало желание «осмотреться» и понять, какое ценообразование будет эффективным и справедливым в новых реалиях (с учетом в том числе постоянных курсовых скачков), и уже с понятным планом и видением в части внешних факторов после ослабления режима самоизоляции возвращаться на рынок.

Высокобюджетная аренда Москвы к сентябрю достигнет минимума цены
Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. Фото: Savills

Сокращение числа арендные лотов произошло именно в сегменте «премиум», так как это единственная часть рынка аренды, где на ценообразование арендной ставки влияет изменение курса валют. Основная часть рынка уже давно «работает в рублях» и очень быстро реагирует на снижение/увеличение спроса корректировкой рублевой ставки».

В результате этой осторожной политики, наблюдающейся не только со стороны арендодателей, но и арендаторов, «подавляющее число сделок, запланированных на март, было приостановлено как минимум до отмены режима самоизоляции«, — говорится в пресс-релизе компании. Предложение на рынке высокобюджетной аренды Москвы постепенно сужается и дешевеет. Но каков прогноз на будущее, если самоизоляция в столице продлится долго (скажем, до осени 2020 года)?

«Если ориентироваться на опыт 2015 года, то из ста дорогих квартир в аренду из рейтинга PCM TOP-100 к концу года в экспонировании оставалось порядка 20-25% тех, что были на начало года, — рассказывает Елена Куликова. — Каждый квартал индекс обновлялся примерно на четверть. Большая часть квартир за это время была снята с реализации, и часть была сдана. Место ушедших квартир занимали более доступные варианты, и к 2016 году нами было зафиксировано минимальное значение индекса — на уровне 20’000 долл. США/месяц.

В текущих условиях вероятно, что при искусственном длительном сдерживании спроса в 2020 году, такая же коррекция реальна, и к сентябрю возможно достижение нового минимума по средней ставке».

Стоит ли ждать до осени, чтобы выбрать квартиру в аренду, решать нашим читателям. Сегодня среднее значение индекса составляет $23’450. Но важно помнить о том, что наряду с тенденцией снижения цены аренды квартир продолжится и тенденция уменьшения предложения, владельцы «придержат» свои объекты до лучших времён.

Фото объекта высокобюджетной аренды города Москвы любезно предоставлено компанией Savills

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку