Вышла книга о четырёх веках музыкальных связей с Италией

4 centuries of Italian Russian Music

10 ноября 2017 года в Посольстве Италии в России прошла торжественная презентация новой книги, изданной при участии Посольства и Московской консерватории. Она носит название «Италия-Россия: четыре века музыки» и устами крупнейших музыковедов современности рассказывает о вехах и ключевых музыкальных фигурах обеих стран.

Книга — плод совместной работы 30 итальянских и русских консерваторий, она издана на русском и итальянском языках. Цель книги — комплексное исследование музыкальных связей двух стран с конца XV века и до наших дней. Исследования и иллюстрации издания по большей части уникальны, ранее они не издавались.

Период итало-русского музыкального сотрудничества не окончился, он успешно продолжается и поныне. Основой нынешнего взаимодействия стал стипендиальный проект для студентов России и Италии, по которому музыканты обеих стран имеют возможность ездить друг к другу. «Для нас — музыкантов-профессионалов, конечно, особенно ценна возможность живого обмена опытом, и то, что это стало регулярным, — сказал ректор Консерватории А.С. Соколов. — Московскую консерваторию на уровне договоров и конкретных программ сотрудничества связывают отношения с Миланом, Римом и другими музыкальными центрами Италии». Во многом этому способствует личность Посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини (Cesare Maria Ragaglini).

Выпуск роскошного иллюстрированного издания стал очередным проявлением сотрудничества. По словам А.С. Соколова, «в Консерватории живо обсуждалась подготовка этой книги, потому что в ней приняли участие ведущие профессора».

Его Превосходительство Ч.М. Рагальини назвал книгу «потрясающей» со многих точек зрения: «она красива на вид, приятна, но, прежде всего, она содержит в себе исследования, партитуры, рассказы учёных, работавших над ней в Риме, Венеции, Неаполе, Санкт-Петербурге и Москве более двух лет». Он напомнил слова П.И. Чайковского: «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит своё, на общую пользу» и сравнил вклад русских и итальянских музыкантов с россыпью изящных драгоценностей. Итальянский Посол сказал о том, что наше музыкальное и культурное взаимодействие возникает оттого, что у русских и итальянцев есть общность чувств. И музыка — это первое, что способно сближать страны.

Книга «Италия-Россия: четыре века музыки» может быть куплена в музыкальных учреждениях, принявших участие в издании. Она также будет отправлена Итальянским посольством по культурным организациям. Выручка от продажи будет перечислена на цели благотворительности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку