Выборы в США завершились. Король умер, да здравствует король!

Выборы в США 2020

15 декабря 2020 года были подведены итоги голосования 270 выборщиков — числа, необходимого для определения кандидатуры избранного президента США. Согласно этой процедуре, Дональд Трамп не является «обворованным победителем выборов», но проигравшим в президентском марафоне кандидатом.

По процедуре, устоявшейся за последние 25 лет, избранным президентом США становится тот кандидат, который набирает самое большое число выборщиков, но не менее 270.

«Синей волны», то есть, катастрофического поражения, предрекавшегося Дональду Трампу весной-летом 2020 года, в любом случае, не произошло. Кроме того, 6 января 2021 года в штате Джорджия должны пройти повторные выборы, которые должны поставить точку после точки — то есть, подтвердить уже очевидные данные: победу Джо Байдена на выборах в США 2020 года.

16 декабря 2020 года Джо Байден получил поздравление, которого он, по всей видимости, так ждал — поздравление от Верховного правителя России — последнего из руководителей Великих Держав в списке поздравителей новоизбранного американского президента.

Удивительно то, что аналитики называют главным итогом победы Джо Байдена и одновременно главной причиной поражения Трампа.

Поскольку сегодня окончательно подведены все итоги президентской гонки в США, можно выделить три главных соображения по итогам этого самого интригующего политического действа на Земле.

Первое соображение — не надо искать глубинных причин поражения Трампа, они налицо. Главная и очевидная причина этого состоит в том, что администрация США допустила появление пандемии коронавируса, не была к ней готова и упустила момент, когда можно было включить необходимую тормозную систему для предотвращения необыкновенно большого количества жертв от этой неизлечимой, таинственной болезни в стране.

Вторая причина, по которой Дональд Трамп проиграл, а Джо Байден выиграл — это усталость международного сообщества (и прежде всего, Европейского Союза) от постоянных одёргиваний, покрикиваний и топанья ногами, которые постоянно раздаются из-за океана. Мощная антитрамповская кампания, развернувшаяся практически по всему миру, захлестнула и дружественный Вашингтону Туманный Альбион. Настолько сильны антиамериканские настроения в Англии сейчас, что процент поддержки Байдена и здесь «зашкаливает».

Третья причина — как говорят англичане, последняя по списку, но не последняя по значению (last but not least) — это то, что Трамп проиграл в гонке за большими деньгами. Осваивая электоральный бюджет транснациональных корпораций, он не преуспел. Если бы большинство последних, особенно в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК) и «нефтянки» вовремя поддержали бы республиканца Трампа, то не победил бы «ирландец» Байден.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку