Выборы в Андалузии: сбой матрицы Педро Санчеса?

Выборы в Андалузии: сбой матрицы Педро Санчеса?

Выборы в Андалузии… Ну, думаю, началось, — сказал мне мой друг-испанец, живущий в Москве и более 20 лет ведущий бизнес в России. Он прислал мне по Whatsapp картинки ликующих испанцев на улицах больших городов этой самой густонаселённой автономной области Испании. 

Что имел в виду мой друг — ясно. Пресловутый маятник качнулся в противоположную сторону. Политическая ситуация в этой пиренейской стране, и без того клокочущая и нестабильная, конвульсирует на своих национальных окраинах.

По всей видимости, общее недовольство всей социально-экономической ситуацией в стране будет сказываться на всех последующих автономных, а затем и муниципальных выборах. Понятно, какое наследство правительству Педро Санчеса (левое правительство испанских социалистов) оставило предыдущее консервативное правительство, находившееся у власти две легислатуры. Достаточно проанализировать основные шесть проблем, на которые реагируют граждане этого полуостровного государства, и станет понятным, что ждёт Испанию в ближайшие несколько лет.

Мой приятель-предприниматель высказывает известную философскую максиму — политика сродни погоде, легко её предсказывать, но понятно, что не факт, что прогноз будет верен и утром потеплеет, а вечером не пойдёт дождь. Труднее всего, как и в гидрометеорологии, предсказать ясную погоду в политике. Ведь никто же не думал, не гадал, что в Андалузии, где сорок лет властвовали «левые», в одночасье наступит «консервативная погода».

Консерваторы у власти в Анлалузии — это почти то же самое, что «левые» в Кантабрии. Это почти такой же невероятный сценарий, как если бы на выборах в Кастилия-Леон победили бы «левые».

Андалузия в сознании европейцев, и испанцев в первую очередь, ассоциируется с самыми что ни на есть «левыми» сценариями развития политической ситуации.

В Андалузии победили не просто «правые», а «новые правые». Победила партия «Вокс» — это очень интересная, невероятно интригующая и требующая глубокого осмысления ситуация.

Посудите сами: в Андалузии победили силы, выступающие не только против приезжих иммигрантов, а вообще против всех приезжих, откуда бы они ни приехали в эту многонациональную, пёструю, мультикультуралистскую автономную область Испании. Это очень интересное событие не только в жизни современной Испании, но и вообще в странах Южной Европы.

Я ставлю проблему осмысления следующей дихотомии: приезжие — взрыв великодержавного испанского национализма!

Приход правых к власти в Андалузии — это реакция не только политической элиты, но и большинства населения, которое отвергает как массовое засилье североафриканских гастарбатеров (именно Андалузия в Испании — объект особого внимания со стороны приезжих из «горячих точек» Южного Средиземноморья).

Дело в том, что в соседней Каталонии была найдена своя «формула счастья» по решению так называемого вопроса о переселенцах. Мы её хорошо знаем. Эта формула — это по сути дела восстание всей Каталонии против засилья будь то иммигрантов извне, либо выступление против внутрииспанской экономической интервенции. Похоже, что Андалузия — пусть своебразно и в какой-то степени неожиданно, отвечает на социально-экономические проблемы сегодняшнего дня.

Мы искренне желаем новому правительству Андалузии успешного разрешения насущных социально-экономических проблем этой самой большой по территории, и одной из самых проблемных в экономическом отношении автономной области (8 провинций).

В заключение хочется сказать, что так называемый политический пасьянс на общефедеральном уровне приобрёл особо хитроумные и многоходовые конфигурации — сейчас испанские социалисты должны будут, по всей видимости, искать союзников не только среди «левых» (союзник, на которого делалась основная ставка — радикальная партия «Подемос» или «Мы сможем», не набрал необходимого количества голосов, для того чтобы полностью поддержать депутатов-социалистов в парламенте). Для контроля в парламенте, или, другими словами, для получения большинства депутатских мест, потребуется какая-то ещё новая схема для правящей коалиции. Не исключено, что глава правительства Педро Санчес — он же глава фракции — будет искать союзников и среди центристов.

Сложность внутриполитической игры сегодня в том, что испанским социалистам не только надо продержаться на горизонт текущей легислатуры, но и укрепить свои позиции таким образом, чтобы не дать шансов «правым» победить и в следующую легислатуру тоже. Только такая политическая задача позволит решить более крупную — экономическую: вывести Испанию на темпы экономического роста 6-8% ежегодно и повысить производительность труда, следовательно, объём производства.

Конкурентноспособность испанской экономики напрямую зависит от способности нынешнего правительства обеспечить экономический рост за счёт политической стабильности.

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку