Выбор идеологии россиянам не нужен

Выбор идеологии

Выборы, намеченные на весну текущего года, станут естественным продолжением той политической обстановки, которую мы наблюдаем 20 лет. Никаких изменений в политической жизни и структуре не будет. Развернувшаяся в центральной печати дискуссия о том, каковы предпочтения по идеологиям в обществе, представляется смешной и несерьёзной. 

Все выкладки Института социологии РАН и других агентств и фондов, якобы объективно отражающих политические предпочтения гражданского общества, вызывают у здравомыслящих граждан как минимум горькую усмешку.

Уважаемые академические институты приводят странные цифры: что сейчас 71% населения полностью деидеологизирован и не имеет ярко выраженных идеологических предпочтений. Тут же приводится тезис о том, что ситуация стала лучше, ведь ещё 3 года тому назад эта цифра составляла 77%. Мол, как хорошо — деидеологизированность сокращается, а значит, у людей вырабатываются стойкие идеологические и партийные и выборные предпочтения. Как это здорово!

Такие соображения вызывают, мягко говоря, недоумение у жителей нашей многострадальной страны.

Все прекрасно понимают, что никаких идеологий население и прежде-то не имело. Все дураки закончились в 1917 году. Люди просто-напросто хотят жить нормальной человеческой жизнью: есть, пить, воспитывать детей, быть здоровыми и сытыми. За последние 100 лет при всех самых замечательных идеологиях этого не было. После 1991 года была объявлена тотальная демократия — а воз и ныне там.

Идеологическая эклектика, по поводу которой сетуют некоторые обозреватели-специалисты по общественному мнению — это отрыжка гражданского общества, вызванная затянувшимся несварением желудка, природой которого является не только избыток идеологии, а отсутствие какой-либо человеческой начинки во всех идеологемах и философо-экономических построениях за последние 100 лет.

В сознании гражданского общества в России глубоко сидит понимание того, что власть существует только для морального унижения людей и для постоянного материального обноса большей части населения. Людям надоело, что им «впаривают» какую-либо идеологию: красную, белую, серо-буро-малиновую, за которой стоит банальное ограбление. Жить не дают.

Для чего всё-таки власти «впаривают» идеологию? Они же прекрасно понимают, что большая часть населения глуха и слепа к ней? Объяснение может быть только одно: создавать видимость пустопорожней демократии и не давать жить, отчуждать и грабить.

Все мыслимые и немыслимые идеологии и сейчас представлены во властных структурах. А разве это не так? Возьмите всенародно выбранный, самый демократичный парламент — Госдуму. Разве не все идеологии формально представлены в ней? От красных до белых, от чёрных до зелёных, от полосатых до клеточных и в крапинку.

Население давным-давно знает одно: какая власть будет, ту идеологию она и установит. А население, ужаснувшись от пролитой в XX веке крови, не способно ни морально, ни физически восставать против упырей и репрессивных органов. Надежда только на духовных вождей нации и здравомыслящих силовиков. Похоже, они тоже есть — 10 генералов Росгвардии из 15 подали в отставку в течение недели.

Если формой власти будет монархия, то идеология будет ортодоксально-консервативно-православная. А если у власти будут демократы и упыри, то под личиной партийного плюрализма установится идеология «грабь награбленное», с последующим продвижением аморальных тусовочных доктрин в жизнь.

На вкус и цвет товарища нет. Власть нарисует вам любую идеологию. Дорогие читатели, неужели вы не видите, что за разговорами об идеологиях и предложении выбора одной из них стоит издевательство над вами? СМИ попросту глумятся в открытую.

Вы уже имеете весь цвет идеологической флоры и фауны во власти. Что вам еще надо? Какого рожна? Вы 100 лет жуёте одну и ту же жевачку, и вам всё мало?

Один английский аристократ и пэр Англии рассказал мне анекдот про старушку, спросившую наутро у молодого человека: «Сколько вам лет, 36? И всё в волшебниц верите?».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку