Выбор брокера для начинающего инвестора

Выбор брокера для начинающего инвестора

Успех на финансовом рынке зачастую начинается с выбора подходящего брокера, который выступает посредником между продавцом и покупателем. Большинство компаний работают в интернете, упрощая клиентам разработку инвестиционной стратегии и формирование их портфеля. Подумайте над тем, какой стиль торговли вам ближе, выяснив определенные моменты.

Какой вы инвестор

Некоторые инвесторы совершают множество краткосрочных сделок в надежде на получение быстрой прибыли. Такую торговлю часто называют «дневной». Другие инвестируют консервативно, покупая финансовые инструменты на длительный срок. Одни брокеры лучше подходят для внутридневных трейдеров, в то время как другие 一 для консервативных инвесторов.

Определитесь с целями

На какие деньги вы инвестируете и почему решили это делать? Перед тем, как начать работать на фондовом рынке и выбрать брокера, стоит определиться с целями и задать себе следующие вопросы.

  1. Вы пытаетесь увеличить свой регулярный доход, чтобы улучшить нынешний уровень жизни?
  2. Или есть конкретное мероприятие, которое хотите профинансировать?
  3. Может быть, вы планируете, чтобы торговля стала в конечном итоге вашим основным источником дохода?
  4. Или вы смотрите в будущее и пытаетесь сделать пенсионные накопления?

Каков стиль вашей торговли

От понимания того, что именно вам нужно, зависит стиль торговли. Также следует осознать, какой уровень риска для вас приемлем. Что за сделки будете совершать и с которыми инструментами? Вы активный или пассивный инвестор? Возможно, что вы супер практичны и собираетесь совершать выставлять заявки только изредка, открывая позицию на долгий срок? Или вам интересно попробовать себя в дневной торговле? На какие ценные бумаги ориентируетесь: акции, паевые инвестиционные фонды, ETF?

Может быть вы более продвинуты и будете также торговать деривативами и ценными бумагами с фиксированным доходом? А как насчет маржинальной торговли? Возможно, вам нужны доступ к условным ордерам, работа во время дополнительной сессии и опции автоматической торговли?

Собираетесь ли стать инвестором, знающим, что именно он будет делать, но которому нужна платформа для простоты и ускорения сделок? Или нужен брокер с более широким спектром услуг?

На эти вопросы нет неправильных ответов. Просто взвесьте свои возможности и подумайте над тем, сколько денег, времени и энергии вы готовы вложить в инвестирование. Со временем ответы будут меняться. И это нормально. Не стоит пытаться предугадать свои будущие потребности. И выстроить цели на всю оставшуюся жизнь. В зависимости от того, по какому пути пойдете, в дальнейшем возникнет еще много разных вопросов. Ответы на них будут приходить по мере того, как будете набираться опыта и уточнять свои цели.

А пока определите, какие функции при выборе брокера наиболее важны для вас.

Нужен ли вам брокер с полным спектром услуг

Брокер с полным сервисом может предоставлять индивидуальные консультации и другие дополнительные услуги. Хотя обслуживание у него стоит дорого, но бывает полезно для начинающих инвесторов. В такой компании клиенты могут проходить платное или бесплатное обучение, общаясь с преподавателями как в офлайн или через онлайн-чат.

Дисконтные же брокеры предлагают участникам минимум услуг, как правило, открывая им только доступ на рынок и принимая ордера. Привлечение большого количества людей происходит за счет невысоких комиссий, так как расходы посредников сведены к минимуму. Выбирать такого брокера стоит тем трейдерам, которые способны принимать обоснованные инвестиционные решения без посторонней помощи. Некоторые дисконтные брокеры также предлагают индивидуальные консультации, но стоит иметь в виду, что такие специализированные услуги, вероятно, будут достаточно дороги. И могут свести на нет ценовое преимущество посредника.

Затраты и комиссии брокеров

При выборе компании новичкам стоит обратить внимание, с какой суммы можно открыть брокерский счет. Следует избегать высоких сборов и комиссий, так как они могут «съесть» большую часть окупаемости инвестиций. В то же время брокер, который взимает минимальную комиссию за транзакцию, скорее всего, не дает консультаций. Некоторые из посредников взимают оплату за каждую предоставляемую услугу. Поэтому, чтобы платить только за то, что именно вам нужно, внимательно изучайте структуру комиссионных.

Сравните все затраты. Те, которые возникают при покупке и продаже, сборы за хранение акций и других ценных бумаг. Кроме комиссий обратите внимание на отдельные издержки, такие как маржинальные проценты и прочие сборы за обслуживание.

Взимаемая комиссия 一 важный фактор при выборе посредника для торговли. Размеры комиссионных могут быть достаточно высокими, намного уменьшая сумму дневного оборота средств на счете, и разнятся от брокера к брокеру. Некоторые компании, например, дополнительно берут фиксированную оплату за обслуживание счета клиента.

Изучение различных функций брокеров

Перед принятием решения о выборе брокера прочтите отзывы о нем. Чтобы получить актуальные данные, есть много сторонних авторитетных источников / веб-сайтов, где публикуются рейтинги компаний, которые предоставляют клиентам выход на финансовый рынок. Выбрать брокера удобно, например, на сайте Московской биржи.

Рассмотрим пример. На сайте, открывшемся по приведенной ссылке, отсортируем компании по биржевому обороту. В ТОП вышли девять, среди которых:

  • первое почетное место занял брокер «БКС Мир Инвестиций» ведущий свою деятельность с 1995 года и, на ноябрь 2020 года, имеющий 503 389 клиентов;
  • второе 一 ВТБ (существующий с 2000 года с числом клиентов 一 934 932);
  • третье место оказалось у «Финам» (компания образована в 1994 году, количество клиентов 一 257 961).

Кроме сортировки по денежному обороту, на сайте можно также настроить фильтры по количеству клиентов и рейтингу компаний. Не стоит выбирать брокера без проведения анализа того, какую ценность он приносит пользователям. При выборе посредника обращайте внимание на следующее.

Наличие лицензии

Убедитесь, что у брокера есть компетенции для того, чтобы предоставлять посреднические услуги. И что он имеет лицензию для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг. Проверить такую информацию можно на портале Банка России. Важно иметь четкое представление о том, насколько надежна брокерская компания. И какую историю она имеет. Это нужно для безопасности ваших инвестиций.

Зачастую приходится делать выбор между надежностью и индивидуальным подходом. Надёжная компания имеет много клиентов, работающих с ней по стандартным схемам. Мелкие брокеры иногда предлагают особые условия, потому что заинтересованы привлечь новых участников.

Список услуг

Обратите внимание на список услуг, предоставляемых в компании. И определите, какой посредник подходит именно вам. Через брокера можно не только покупать акции, но и получать доступ к торговле различными облигациями и производными инструментами. Брокерские компании оцениваются на основе количества рынков, которые они открывают для клиентов, а также числа предлагаемых ими продуктов.

Торговые платформы

Доступность совершения сделок в интернете как на различных мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах, влияет на комфортность работы пользователя. Предоставляемую брокером торговую платформу стоит проверять на общий пользовательский интерфейс, а также на наличие определенных функций. Это размещение заявок, параметры аутентификации и настраиваемость программы.

Уточните, сможете ли торговать, не находясь за своим компьютером. Многие компании позволяют клиентам работать через приложения, устанавливаемые на смартфоны, или совершать сделки по телефону. При этом поинтересуйтесь величинами комиссий, связанных с такими альтернативами.

Обслуживание клиентов

Оцените надежность обслуживания. Режим ожидания в течение 20 минут означает то, что потенциально успешная сделка может стать неудачной. Прежде чем выбрать брокера, проверьте, как быстро и эффективно работает служба поддержки. Выбирайте компанию, предлагающую различные способы связи в экстренных случаях. Брокер, со специалистами которого можно связаться через электронную почту, текстовое сообщение в чате, звонок по телефону, при этом быстро получив обратную связь, будет лучшим выбором, чем тот, кому вы можете только позвонить.

Безопасность

Важно узнать, насколько хорошо брокерская компания защищает информацию. Предлагает ли она двухфакторную аутентификацию? Есть ли возможность активировать функцию безопасности в дополнение к паролю? Не помешает узнать, какие технологии применяются для обеспечения сохранности клиентского счета. Поинтересуйтесь, используется ли шифрование или файлы cookie. Хорошо, если в службе поддержки смогут четко объяснить, как в компании защищаются учетные данные клиентов.

Дополнительные услуги

Если предложения бесплатных дополнительных услуг вам интересны, то стоит предпочесть фирмы, где они предоставляются. Некоторые брокеры для привлечения новых пользователей предлагают, например, различные бонусы или бесплатные онлайн-курсы по финансам. Хорошо структурированный и качественный образовательный раздел делает торговлю безопаснее и проще для понимания. Брокеры с полезными и информативными развивающими инструментами (вебинары, обучающие видео, демо-счет) имеют более высокие рейтинги. Если вы только начинаете, то такие функции, как базовые образовательные ресурсы, легкий доступ к службе поддержки и возможность практиковать сделки на игровом счете, могут стать приоритетными.

Для прибыльного инвестирования следует использовать брокерские услуги, которые соответствуют именно вашим инвестиционным целям. Хотя нет надежного метода гарантировать возврат вложенных денег, зато есть способ настраивать себя на успех и выбирать брокера, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку