ВЦИОМ выяснил куда чаще всего хотят эмигрировать россияне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что за последние годы число россиян, желающих переехать на постоянное место жительство в другую страну существенно снизилось. Еще одним трендом аналитики называют тот факт, что теперь потенциальные эмигранты стали относиться более обдуманно к своему выбору.

Так, на сегодняшний день число желающих уехать из РФ стало рекордно низким за всю историю изучения этого вопроса – всего 11%. Максимальное число было зафиксировано в 1991 году, когда из страны хотели уехать 16%, а еще 14% были в растерянности и не знали, что ответить. Что касается современного времени, то здесь прослеживается относительная стабильность – в этом десятилетии число потенциальных эмигрантов колебалось в пределах 11-13%. Кстати, судя по следующим ответам респондентов, можно предположить, что многие из них заявили о желании уехать в некоем эмоциональном порыве.

Например, на вопрос о том, когда примерно опрашиваемый готов эмигрировать, 43% заявили, что еще даже не задумывались об этом, а реальный ответ со сроками отъезда в течение пяти лет дали 29% респондентов. Также более половины (51%) сказали, что совсем ничего не делают для своего отъезда. Те же, кто реально уже готовы эмигрировать, рассказали, что копят деньги (20%), собирают информацию о стране (20%) и учат язык (19%). Среди самых популярных причин для эмиграции россияне называют желание оказаться в стране с более высоким уровнем жизни и уровнем социальной защиты, несогласие с политикой нынешней власти и неподходящий климат. Кстати, еще три года назад в числе причин эмиграции политический мотив отсутствовал вовсе.

Что касается самых вожделенных для эмиграции стран, то здесь лидирует Германия, куда хочет уехать 13% всех желающих. В пятерку также входят США (10%), Австралия (7%), Италия (5%) и Англия (4%). Кстати, год назад данная пятерка выглядела точно так, за исключением того, что Англия была четвертой, а Италия – пятой.

Источник: ВЦИОМ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку