Вторая разморозка строек Москвы: возобновлены работы на 460 объектах

По сообщению Председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, после распоряжения Сергея Собянина о от 7 мая 2020 г. № 55-УМ возобновлены строительные работы на 460 стройках Москвы. 85 тысяч рабочих смогли приступить к работе. После заморозки строительства всех объектов столицы кроме медицинских и инфраструктурных, осуществлённой застройщиками 13 апреля, это вторая разморозка после возобновления работ на 181 объектах с 6 мая 2020 года, когда было разрешено продолжать строить дороги и социальные здания.

Строительные компании неоднократно обращались к властям с просьбой снять мораторий на строительство. Простой объекта ежемесячно обходился им в среднем 100 миллионов рублей, и не имел особого смысла. А. Агаларов, например, говорил о том, что рабочие при остановке строительных работ живут в более стеснённых условиях, чем на стройках, и подвергаются большему риску заражения коронавирусом.

Власть обещала учесть требования строительных компаний и допустить их к работе, как только будут разработаны санитарно-гигиенические правила строительства после выхода из пандемии. Это произошло, и 12 мая работы на наиболее оперативных строительных объектах Москвы были возобновлены. «При возобновлении работ на стройплощадках будут соблюдены все меры безопасности и санитарные требования, которые предъявляются к стройкам с точки зрения защиты людей во время пандемии», — говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

У некоторых из девелоперов, например, группы ПИК, подготовка к запуску заняла несколько часов. Но далеко не все строительные компании возобновили работу по состоянию на 12 мая. Застройщики предупреждали о том, что как минимум для 35% строек разморозка займёт определённое время, до недели, что связано с цепочками поставок. Тем не менее, ранее говорилось о том, что пауза в работе не скажется на сроках сдачи готовых объектов. Московское строительство должно завершиться в срок.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку