Всё больше стран маскирует туристов под квалифицированных работников

туризм в Исландию

Туризм в Исландию иссяк с началом пандемии коронавируса, составив лишь 20% от цифр 2019 года. Но власти этой страны не пожелали ждать у моря погоды и решили найти способ привлечения в страну иностранных гостей. Для этого они взяли за образец то, что уже внедрили в других странах, таких как Бермудские острова, Барбадос, Каймановы острова и Эстония.

Исландия — дорогая для путешествий страна. Прямых рейсов из Москвы сюда нет, нужно ехать с пересадками, и стоимость более-менее комфортной поездки на двоих превысит 300 тысяч рублей на 10 дней.

Её высокий туристический сезон традиционно приходился на лето, когда гости могли видеть белые ночи, цветущую природу и яркое солнце. Желающие же сэкономить ждали зимы, когда могли за разумные деньги насладиться северным сиянием и богатой природой: Голубой лагуной, фьордами и вулканическими массивами. Но и это не сопоставимо с отдыхом на пляжах Антальи или Крыма.

Традиционно привлекающая платёжеспособных туристов, Исландия не пожелала остаться без доходов от своей туристической отрасли и решила сконцентрироваться на привлечении элит.

В начале ноября эта страна внесла изменения в свою программу получения виз для удаленной работы для граждан из стран, не относящихся к Европейской Шенгенской зоне, но имеющих безвизовый режим с Исландией. Теперь дистанционные работники смогут непрерывно находиться здесь полгода. Правда, как отмечает Bloomberg, им для этого потребуется справка о ежемесячных доходах не менее чем $7.4 тысячи.

Хотя гости с длительным пребыванием формально не являются туристами, но правительство надеется, что они будут брать в аренду жильё через Airbnbs или размещаться в отелях стоимостью около $2000 за ночь, заполнять пустые столики в ресторанах и ездить в сельскую местность по выходным; тем самым они дадут толчок к развитию инфраструктуры устойчивого туризма.

Целевой группой являются резиденты Силиконовой долины США и Сан-Франциско, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Но, конечно, исландцы не откажутся и от россиян с соответствующими паспортами.

Замаскированный под рабочие визы туризм в Исландию является вариантом привлечения инвестиций в страну и никаким образом не способствует отъёму рабочих мест у местного населения, поэтому большинство населения только радо решению своего правительства.

Такой путь мог бы быть интересен и для России, недавно анонсировавшей программу раздач «золотых паспортов«. Он не несёт в себе опасностей этой программы, и мог бы позволить Ростуризму развивать регионы Алтая и Дальнего Востока, где так любят отдыхать богатые иностранцы из развитых стран.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку