Вскрытие умерших от коронавируса стало глобальной проблемой

Вскрытие больных коронавирусом в условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения стало серьёзной научной проблемой для многих стран мира. Эта проблема в эпоху пандемии глобальна, и её решение также глобально. С одной стороны то, что происходит с организмом человека после коронавируса, способно дать учёным путь к пониманию вируса и возможность найти оружие для борьбы с ним, с другой — результаты вскрытия для их интерпретации учёными должны быть собраны и описаны для нужд последующего анализа надлежащим образом и доступны для исследования, иначе это не имеет смысла.

«В условиях, когда система здравоохранения перегружена, делать лишние усилия и брать образцы крови пациентов и их тканей может кому-то показаться излишним», — цитирует Nature патологоанатома Эндрю Коннолли из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Но исследователям нужны образцы тканей различных органов умерших с диагнозом коронавирус, чтобы определить, что убивает пациентов, пострадавших от COVID-19.

Тем временем аутопсия (вскрытие) в случае заразного заболевания во многих странах (прежде всего Европы) требует особых условий, в частности, ускоренной процедуры разрешений на вскрытие трупа со стороны родственников, обеспечения безопасности и ресурсов (например, больница Папы Джованни XXII в итальянском Бергамо делала 150 вскрытий в год, то уже за последний месяц она выполнила половину «годового плана»). В таких странах для вскрытия умершего, в том числе от коронавируса, требуется информированное согласие родственников пациента. Получить его в условиях локдауна от тех, кого врачи даже не подпускали к умирающим, очень сложно.

А вот в России патологоанатомы не сталкиваются с проблемой получения биоматериала. У нас вскрытие умерших от коронавируса обязательно, но только в том случае, если диагноз был поставлен больному при жизни (323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ст. 67). Правительство буквально обязывает медицинские учреждения звать патологоанатомов и производить вскрытие.

Исследователям же в Европе сложно не только добиться взятия биоматериала, но и получить его у врачей. «Если у вас нет прямой связи с врачом, участвующим в программе клинических испытаний, вы почти наверняка не получите образцы прямо сейчас», — жалуется Nature Фил Квинлан, директор британского Центра клинических исследований сотрудничества по каталогу тканей и координации при Ноттингемском университете.

Там, где удаётся найти обходные пути, какой-то материал есть. Например, в Бразилии патологоанатом Мариса Долникофф из Университета Сан-Паулу и ее коллеги использовали малоинвазивные аутопсии для взятия образцов тканей. Иными словами, патологоанатом не вырезает из жертвы коронавируса лёгкие, сердце, почки, печень, селезенку, кожу и мозг, а шприцом берёт из них крохотные образцы.

Что представляют собой легкие больного коронавирусом после вскрытия, уже широко известно. Менее известно воздействие на сердце, почки и мозг жертв коронавируса. По предварительным данным, оно ошеломляет. «Нам нужны образцы тканей умерших от коронавируса, чтобы определить, что именно убивает пациентов с диагнозом COVID-19, — пояснил журналу Nature патологоанатома Роберто Сальгадо из больницы GZA-ZNA в Антверпене, Бельгия. — Воспаление ли легких, сгустки ли крови? У нас по-прежнему нет ни малейшего понятия, почему у пациентов с диагнозом COVID-19 развивается почечная недостаточность».

Международная команда патологоанатомов решает сегодня задачу создания международного хранилища патологий COVID-19 в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения; создание банка данных с участием 25 стран займёт несколько месяцев. Когда данные будут собраны, помимо доступа к биоматериалу исследователи разных смогут получить от проекта рекомендации по безопасному сбору образцов для вскрытия и стандартизированному способу регистрации результатов.

Как мы уже говорили в начале статьи, сегодня важно, чтобы результаты вскрытия больных коронавирусом были собраны. Радует и то, что эта проблема решается, и то, что, в отличие от многих стран мира, в России этой проблемы нет. Но не менее важно, чтобы эти данные были пригодны и доступны для исследователей разных стран мира. Объединение данных и усилий учёных разных стран позволит в кратчайшие сроки разобраться в болезни и завершить пандемию COVID-19.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку