Всемирный банк: российская экономика занимает 11 место в мире

Всемирный банк: российская экономика занимает 11 место в мире

По данным Всемирного банка (The World bank), российская экономика заняла одиннадцатое место в глобальном мире по величине внутреннего валового продукта. За 2017 год он составил $1’578 млрд; за период 1999-2017 годов ВВП десятикратно вырос с $196 млрд.

На первом месте в глобальном рейтинге по-прежнему располагаются США, ВВП которых в 2017 году составило $19.4 трлн. При этом страна смогла увеличить своё производство за прошедшее десятилетие вдвое — в 1999 году ВВП США насчитывал $9.7 трлн.

Второе место рейтинга Всемирного банка ожидаемо принадлежит Китаю, ВВП которого в 2017 году равнялось $12.2 трлн (более чем десятикратный рост с 1999 года).

Остальные участники рейтинга в три и более раз уступают лидерам глобальной экономики. При этом страны Запада всё заметнее сдают свои позиции Востоку. Так, Франция перестала быть шестой по счёту экономикой мира. Её место заняла Индия. Французы создали продукции и услуг на 2’582 млрд. евро, индусы — на 2’597 млрд. Собственно, ситуация вряд ли изменится в 2018 году: по данным Insee, рост ВВП Франции составит 1.7% на конец года. Рост населения Индии, которая через несколько лет станет самой густонаселенной страной в мире, является для многих фантастическим. Единственное, что ещё обнадеживает континентальную Европу — ВВП на душу населения в Индии по-прежнему почти в двадцать раз ниже, чем во Франции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку