Всех россиян переселят из аварийного жилья в новые дома

В России появится постоянно действующая программа по переселению граждан из аварийного жилья в дома с нормальными условиями проживания. Такое поручение на последнем совещании Президент РФ Владимир Путин озвучил для правительства страны. Действие нового проекта должно будет начаться с января 2019 года.

На сегодняшний день в РФ уже существует подобная программа, однако она имеет ограничения. В ее рамках проходит расселение россиян из аварийных домов, которые были признаны таковыми на 1 января 2012 года. На тот момент в стране насчитывалось 11’400’000 квадратных метров ветхого жилья. К началу марта этого года программа расселения была выполнена более чем на 72%, а ее полное завершение должно произойти к сентябрю 2017 года. Финансированием этого нужного проекта занимается созданный еще в 2008 году Фонд ЖКХ.

Однако время идет и вместе с ним ветшают давно построенные жилые здания. Так, за последние 5 лет еще 9’000’000 квадратных метров жилой недвижимости были признаны аварийными. И этот процесс продолжается – по оценкам ежегодно площадь аварийных домов будет увеличиваться на 5%. Именно для решения этой проблемы Правительству РФ поручили разработать механизм постоянно действующего улучшения жилищных условий своих граждан.

Источник: Интерфакс

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку