Всё чётче вырисовываются варианты транзита власти в России

транзит власти в России

«Главный по тарелочкам» — искусный маг и волшебник Сергей Кириенко, ответственный за организацию конкурсов на разные виды информационных технологий: от кибербезопасности до сохранения трона, в том или ином виде, под «Самим», получает всё больше примеров того, как в странах СНГ «отрабатывается» сценарий, пригодный для В. Путина. Как сделать так, чтобы не уходя из власти освободить место для последующего первого лица, оставив при этом себе контрольные функции?

Наконец-то становится понятно, как будущий «вождь и учитель и любимый руководитель» сохранит под собой пусть уже не такое мягкое, но кресло. Предположения основываются на трёх ключевых примерах:

  1. Нурсултана Назарбаева в Казахстане
  2. Александра Лукашенко в Беларуси
  3. Николаса Мадуро в Венесуэле

Что у всех трёх случаев общего, при всём их разнообразии? Общее у них то, что они сохраняют пост при «выборном начале». Иными словами, создаётся некий орган, который провозглашается всенародным, и этот всенародный орган на вечные времена «пожизненно» провозглашает своим главой и руководителем самого совестливого, заслуженного и любимого.

Давайте разбираться. В последние дни в печати всё больше и больше внимания уделяется белорусскому варианту. Здесь нужно упомянуть, например, статью Григория Иоффе «Лукашенко далеко не уйдёт» в «Ведомостях».

Белорусский пример здесь разобрали настолько по косточкам и настолько подробно, что сомнений не остаётся: Лукашенко останется руководителем Всебелорусского Народного Собрания — органа, который он сам придумал, вдохновил и материализовал. Вот почему Александр Лукашенко «тянет» с разрешением «конституционного кризиса», состоящего в том, что низы его не хотят, а он всё ещё не объявил, когда же будут обещанные выборы.

Когда это произойдёт — в 2022 году. А почему в 2022 году? Потому что к этому времени будет завершена конституционная реформа по собственным лекалам А.Г. Лукашенко, и он обеспечит себе конституционный отход во Всенародное Собрание, куда он возьмёт с собой всё своё окружение: силовиков, бюрократов и небольшую горстку предпринимателей. Предпринимателей — это означает всех белорусских олигархов. Они там тоже есть, но их только 3-5, а не 200-300 как в России.

А причём здесь Нурсултан Назарбаев? Дело в том, что этот же путь прошёл автор современной казахстанской демократии — бывший первый секретарь ЦК компартии Казахстана, член Политбюро ЦК КПСС и самый первый демократ в истории Казахстана. Теперь всенародно любимый президент не ушёл от дел, он остался во главе Всеказахстанского Народного Собрания (Ассамблеи народа Казахстана), причём не с правом голоса, а с правом решающего голоса. Без его решения не происходит ни одного крупного события в стране, включая вопрос о выборе внешнеэкономической ориентации. Например, усиление и укрепление связей с Китаем зачастую вопреки или даже вместо связей с Россией — это также его решение. Решение самого большого «друга России».

Чем же интересен этот сценарий для России? Он интересен тем, что Путин не уйдёт. Не надейтесь. Владимир Владимирович останется во власти ровно столько, сколько земной жизни отмерил ему Господь. Даже если в 2024 году произойдёт чудо и в России будет провозглашена монархия (а в современной России в силу её специфики может быть либо монархия, либо кровавая диктатура), то и тогда Верховный правитель возглавит самый демократический орган в стране, и обязательно всенародный. Сюда он возьмёт с собой всю верхушку силовиков и самых чистых и совестливых предпринимателей.

Только ленивый сегодня не обсуждает пути отхода первых лиц в условиях транзита власти в России. Сценарий, о котором сейчас пишут все, ничего нового не прибавит. Всё, что мы сказали в данной статье, проглядывает в обозримом будущем. Других вариантов отхода не существует. Даже если поставить на службу всех победивших по лекалам Кремля на конкурсе политологов, и предоставить им компьютер Ломоносов — квантовый компьютер, осуществляющий более миллиона операций в минуту, то и тогда изобрести какой-то новый вариант транзита власти не представляется возможным.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку