«Времена года» сменяют друг друга, несмотря ни на что

Musica Viva

2 ноября 2020 года в Большом зале Московской консерватории собралось ровно столько столичных меломанов, сколько позволяли условия пандемии. Пронёсся слух, что музыканты Musica Viva представляют необычную программу, соединяющую барокко и танго нуэво, Вивальди и Пьяццолу. Да так, что оба композитора только выигрывают от этого соединения.

Не беда, что композиция Астора Пьяццолы появилась на свет во второй половине XX века, навеяна латиноамериканским климатом и ставила перед собой цель выразить душу своей родины — Аргентины. «Времена года в Буэнос-Айресе» оказались достойным развитием бессмертного творения венецианца Антонио Вивальди из цикла «Спор гармонии с изобретением», написанного в первой половине XVII века. Оба произведения — гимн природе, любви и гармонии мира.

Как часто в концертах вставки современной музыки даются с осторожностью, но всё равно утомляют зрителя. Трудно так соединить проверенное временем и новое, чтобы слушатель смог найти в новом прекрасное. Но Musica Viva это удалось.

Во многом благодаря тому, что коллектив пригласил исполнить соло на скрипке молодого талантливого музыканта Айлина Притчина. Скрипач не только с лёгкостью представил технические изыски композиторов, но и умел мгновенно «переключался» с барокко на современный язык, погружая зрителя поочерёдно из одной эпохи в другую. Он сумел выразить и экспрессию, и небесную красоту обоих произведений.

«Времена года» двух этнических итальянцев, таких разных (Вивальди был священником, а путь Пьяццолы в музыку шёл через ночные клубы) и впрямь оказались «по смыслу гораздо ближе друг к другу, нежели многие сочинения их современников«, — как обещали слушателям.

Полтора часа концерта пролетели незаметно. Неожиданно наступила финальная пауза; её зал слушал затаив дыхание. Нескончаемые крики «браво» доказали, что смелая идея исполнения «Весны» Вивальди после «Весны» Пьяццолы, «Осени» за «Осенью», «Зимы» за «Зимой», а «Лета» за «Летом» оправдала себя.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку