Вред курения все меньше страшит людей на фоне COVID-19

Отказ от курения не стал трендом в эпоху пандемии нового коронавируса — напротив, в ряде стран люди склонны увеличивать употребление табака. Например, по данным министерства общественного здравоохранения страны, такие явления наблюдаются во Франции, где четверть курильщиков стала выкуривать ежедневно в среднем на 5 сигарет больше. Только 19% курильщиков смогли снизить в последнее время потребление табака.

Среди тех французов, кто курит ежедневно, тенденция к росту потребления табака наблюдается у 94%. Зачастую это молодые люди в возрасте 25-34 года, многие из них работают дистанционно.

Одновременно правительственная горячая линия для желающих бросить курить зафиксировала на 15% звонков меньше, чем годом ранее. Это говорит о том, что всё меньше людей во Франции задумываются о вреде курения и намереваются расстаться с вредной привычкой.

Что касается взаимосвязи потребления табака и курения, то мнения врачей различаются. Если первая категория говорит о том, что курильщики больше подвержены риску заболеть и умереть от COVID-19 из-за проблем с бронхами и лёгкими, традиционными для этой зависимости, то вторая категория замечает, что почему-то курящие реже заболевают.

К последней категории относятся, например, российские врачи Арман Азарян и Артур Юсупов, которые заметили, что среди их пациентов только 8% курящих, а должно быть не менее 22% (примерный процент курящего населения в стране). Аналогичные данные были замечены во Франции, где процент курящих среди тяжёлых пациентов составлял порядка 4.4%. По данным The Telegraph, английские врачи зафиксировали 4-кратное превосходство курильщиков в деле противостояния коронавирусу.

Пока учёные спорят — данные о вреде курения при коронавирусе или его пользе ещё надо собрать и научно подтвердить — в профильном министерстве Франции увеличение потребления табака связывают с рядом факторов,  с которыми сопряжен изоляционный режим: чувство скуки, стресс и желание получить удовольствие от процесса курения. Замечено, что как рост потребления табака, так и рост потребления алкоголя наблюдаются тогда, когда в обществе растут чувство тревоги и число депрессивных состояний.

В то же время, министерство общественного здравоохранения Франции отмечает, что потребление алкоголя выросло не столь значительно. 11% французов говорят о том, что они увеличили потребление алкоголя с момента изоляции, 65% считают, что оно стабильно, а 24% — что оно даже снизилось. Но больше стала пить, как и курить, молодёжь — люди в возрасте до 50 лет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку