Врачи: думать лучше утром, а делать гимнастику — днём

Исследование американских учёных, опубликованное ещё в прошлом году (19 февраля 2019 года) в журнале The Journal of Physiology, говорит о том, что наилучшее время для физической нагрузки — это утро или день. Французские журналисты из Figaro недавно сверили эту информацию с тремя врачами своей страны и уточнили, что всё-таки наиболее полезными для организма будут дневные упражнения.

По мнению французских врачей, биологические ритмы организма определяют следующий график нагрузок: «Думать следует по утрам, осуществлять физическую активность во второй половине дня, а вечер — лучшее время для расслабления и восстановления сил». Хронобиолог Дэмиен Давенн, профессор и директор подразделения Comet в Inserm Unicaen, советует заниматься спортивными тренировками между 3 и 7 часами вечера, поскольку в это время дня температура тела и воздуха достигают своих самых высоких значений, освещение отличается яркостью, а уровень сахара в крови после обеда стабилизируется. «После 15 часов улучшается координация, скорость реакции, возрастает эффективность работы сердца и легких», — добавляет Жан-Кристоф Миниот, спортивный врач клиники Drouot в Париже.

Упражнения в указанный промежуток времени дадут возможность организму вовремя стабилизировать температуру и содержание адреналина и кортизола, выделяемых во время тренировки. Правильное распределение нагрузки даст возможность человеку не только хорошо чувствовать себя днём, но и быть спокойным вечером и ночью. Сон после тренировки, проведённой в гармонии с биологическим циклом, наступит легко.

И напротив, те, кто занимаются спортом по вечерам, могут затем плохо засыпать. После 20 часов учёные категорически не рекомендуют давать нагрузки, вызывающие обильное потоотделение, особенно людям, относящимся к категории жаворонков.

В то же время, специалисты советуют корректировать индивидуальное время занятий спортом в зависимости от приёма пищи — не стоит активно двигаться сразу после обеда, для системы пищеварения необходимо два часа покоя для переваривания пищи. «Это нужно для вашего пищеварительного комфорта», — советует Мартин Дюкло, спортивный врач, директор спортивной медицины в Университетской клинике Клермон-Ферран.

Для оптимизации времени занятий будет правильным учесть и характер тех нагрузок, которые Вы даёте организму. Наиболее интенсивные упражнения, ускоряющие дыхание и пульс, лучше давать в полдень. А более лёгкие упражнения: йога, гимнастика или спортивная ходьба могут немного сдвинуться, на утро или на вечер.

И, конечно, лучше это делать регулярно в одно и то же время. Неважно, много ли человек занимается спортом — главное, чтобы он уделял этому хотя бы 10 минут каждый день.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку