Воздержитесь от общественного транспорта в час пик

Воздержитесь от общественного транспорта в час пик

В качестве меры по предотвращению заболевания короновирусом COVID-19 Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от пользования общественным транспортом в часы пик.

Чтобы не заболеть ведомство рекомендует воздержаться от посещения магазинов, спортивных и культурных мероприятий, транспорта в часы пик.

Чтобы минимизировать риск заражения в общественных местах надо использовать одноразовую медицинскую маску, которую следует менять раз в 2-3 часа.

Также надо избегать близких контактов и нахождения в замкнутом пространстве с людьми, имеющими видимые симптомы респираторно-вирусных заболеваний – кашель, чиханье, сопли.

Даже со здоровыми людьми при приветствиях лучше избегать рукопожатий и тесных объятий.

Рекомендуется соблюдать меры личной гигиены – пользоваться собственной зубной щёткой и полотенцем, тщательно мыть руки с мылом после контактов с людьми и по возвращении с улицы. Причём надо тщательно намыливать руки и с внутренней, и с наружной стороны ладоней, запястий, между пальцами, индивидуально каждый палец, особенно в районе ногтей.

В свете объявленной глобальной пандемии следует избегать трогать руками глаза, нос или рот, ведь вирусы распространяются именно этими путями.

Следует также помнить о чистоте своих гаджетов, телефонов и компьютерной оргтехники, поверхностей, которых вы касаетесь на рабочем месте. По данным немецким учёных вирус может сохраняться в жизнеспособном состоянии на предметах до 9 дней.

Специалисты федеральной службы напомнили, что симптомы у короновируса сходны с обычным гриппом: высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота и диарея.

При подозрении на наличие у себя короновирусной инфекции необходимо следовать следующим правилам:

  • Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
  • Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  • Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  • Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  • Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку