ВОЗ призвала не жалеть денег на анализ заболеваний коронавирусом

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус выразил обеспокоенность появлением многих случаев заболевания новым коронавирусом вне Китая, очевидно не связанных ни с поездками в эту страну, ни с контактированием с людьми, которые находятся в списке подтверждённых случаев заболевания. Для решения этой  проблемы, во имя сдерживания эпидемии коронавируса, он призвал международное сообщество к скорейшему взаимодействию и решению проблемы финансирования исследований. «Мы этого пока не видим», — добавил Тедрос Аданом Гебреисус.

 

На 21 февраля 2020 года в материковом Китае было зафиксировано 109 погибших (из них 106 — в провинции Хубэй) и 397 больных. Число смертей, связанных с эпидемией, достигло 2’345 с момента ее возникновения. 76’288 случаев заражения новым коронавирусом были диагностированы в стране с момента его появления.

По сравнению с предыдущими днями, это резкое снижение заболеваемости в Китае. Зато эпидемиологическая ситуация в других странах ухудшается. Так, в Южной Корее было объявлено о 142 новых случаев за один день — налицо удвоение заболеваемости. Общее число заболевших в этой стране составило 346 человек, в том числе 2 смертельных случая.

Ситуация ухудшилась и в Европе. Италия зарегистрировала свою первую смерть пациента в регионе Венето, связанную с эпидемией коронавируса, сообщило итальянское агентство Ansa со ссылкой на министра Роберто Сперанца. Причём он был госпитализирован в связи с другим заболеванием и свободно контактировал с другими людьми. Все общественные места закрыты на неделю в Ломбардии, другом регионе северной Италии, а все спортивные и религиозные мероприятия там отменены из-за увеличения случаев заражения в регионе до 15 человек (всего в стране известно о 17 случаях). Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в Брюсселе подчеркнул, что Италия «применяет очень высокий уровень предосторожности».

Государственный департамент США — страны, где подтверждено 35 случаев заражения новым коронавирусом, призвал американцев не путешествовать на круизных лайнерах в Азию и предупредил, что правительство не обязано репатриировать граждан, которые могут заболеть в чужой стране. Это предостережение связано с тем, что 14 случаев заболевания в стране связано с репатриированными путешественниками с лайнера Diamond Princess, находившегося на карантине в Японии. Заметим, что решение об эвакуации этих людей и помещении их в карантин в Америке было принято Госдепом США без уведомления президента страны Дональда Трампа.

Известно два случая заражения новым коронавирусом россиян, находившихся на борту упомянутого лайнера Diamond Princess, но официальные данные о заболеваемости коронавирусом в стране ограничиваются двумя гражданами КНР, излечившимися от него и выписанными из больниц. Исходя из этого делается вывод, что первая волна заболеваемости миновала нашу страну. Однако, по словам Главы Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, сказанным «Известиям», можно сделать вывод, что масштабная эпидемия коронавируса может ждать Россию осенью 2020 года (во время второй волны распространения), если не будут приняты «достаточно серьёзные меры» против этого.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку