ВОЗ изучает случаи повторного заражения коронавирусом

ВОЗ изучает случаи повторного заражения коронавирусом

В субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что она изучает сообщения о том, что некоторые выздоровевшие от коронавируса пациенты вновь дают положительные результаты теста после выписки.

В пятницу Южнокорейские официальные лица сообщили, что 91 пациент, считавшийся излеченным от Covid-19, снова дал положительный результат. Директор корейских Центров по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Кен сказал на брифинге, что, возможно, это случай реактивации вируса, а не повторного инфицирования.

Комментируя сообщения о рецидиве коронавируса из Сеула, представитель ВОЗ сказал Reuters:

«Мы в курсе сообщений о людях, которые сначала получили отрицательный тест на Covid-19 с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции), а затем через несколько дней снова получили положительный результат.

Мы тесно сотрудничаем с нашими клиническими экспертами и упорно работаем над тем, чтобы получить больше информации об этих отдельных случаях. Важно убедиться, что при сборе образцов для тестирования этих пациентов процедуры соблюдаются должным образом».

Текущие рекомендации ВОЗ по лечению коронавируса говорят, что пациент может быть выписан из больницы, если два последовательных теста с интервалом не менее 24 часов дали отрицательный результат.

«Мы знаем, что некоторые пациенты имеют ПЦР-положительный результат после клинического выздоровления, но нам нужен систематический сбор образцов от выздоровевших пациентов, чтобы лучше понять, как долго они теряют живой вирус», – говорится в сообщении ВОЗ.

Чиновники здравоохранения Южной Кореи сказали, что пока остается неясным, что стоит за этими случаями, поскольку эпидемиологические исследования всё ещё продолжаются.

«Поскольку Covid-19 – это новое заболевание, нам нужно больше эпидемиологических данных, чтобы сделать какие-либо выводы о профиле распространения вируса», – вторит им ВОЗ.

Как говорит директор по профилактике и лечению пневмонии в Китайско-японской больнице Дружбы в Пекине Ли Цин Гуань, у тех, кто был заражен Covid-19, вырабатываются защитные антитела, но до сих пор неясно, как долго держится эта защита.

«У некоторых людей антитела не остаются на долго. Для многих пациентов, которые были вылечены, существует вероятность рецидива заболевания», – добавил он, отвечая USAToday.

«Никто не знает наверняка, но у большинства детей, вероятно, развивается по крайней мере кратковременный иммунитет к специфическому коронавирусу, который вызывает Covid-19. Но точно так же, как грипп может мутировать, может мутировать и Covid-19, что делает человека восприимчивым к повторному заражению», – сказал доктор Питер Юнг из Медицинской школы Университета, сообщает Huffington Post.

Однако, по словам доктора Стивена Глюкмана, врача по инфекционным заболеваниям в Penn Medicine, который говорил с Independent, наиболее вероятно, что, переболев Covid-19, большинство людей получает иммунитет – как это происходит при других коронавирусах.

Под данным Института Джона Хопкинса, на данный момент в мире зарегистрировано почти 1.8 млн. заболевших, 404 тыс. выздоровевших и 109 тыс. погибших от коронавируса.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку