Восстание декабристов: прошлое, которое до сих пор не понято

Восстание декабристов

С лёгкой руки большевиков принято считать, что восстание декабристов, которые были «страшно далеки от народа», закончилось провалом. Они-де были мечтателями, которые хотели свергнуть царя и установить республику по французскому образцу, но, не получив поддержки в обществе для своих утопических идей, потерпели поражение, ничего не дав обществу и сложив головы понапрасну.

В действительности, декабристы, в отличие от большевиков, ставили цель служить своему народу и дали ему больше, чем строители «пролетарского рая». Хотя, конечно, всех своих целей они реализовать не смогли.

Первые известные Тайные общества декабристов возникли в 1814-1816 годах в офицерской среде. Одно из них — «Орден русских рыцарей» М.Ф. Орлова и М.А. Дмитриева-Мамонова, откровенно ставило православие во главу угла, и мечтало приумножить славу русского оружия без унижения солдат телесными наказаниями. Отмена рекрутчины, военных поселений и физических наказаний, обозначенные ими, останется в повестке дня и последующих организаций.

Павел Пестель
Павел Пестель, сын генерал-губернатора Сибири, который никогда не отрёкся от сына. Герой войны 1812 года. Полковник Вятского пехотного полка

Из этого Тайного общества затем возник «Союз спасения» («Общество истинных и верных сынов Отечества»), где правили бал А.Н. и Н.М. Муравьёвы, С.И. Муравьёв-Апостол, П.И. Пестель, С.П. Трубецкой и И.Д. Якушкин. Декабристы этого общества удивлялись тому, что император Александр I сделал для Польши больше, чем для собственного народа, и собирался расширить её, присоединив к ней ряд исконно русских земель (в современном понимании, русские, украинские и белорусские). Спасти русский народ от предателя — это было основной идеей офицеров, которых затем обвинили в том, что они замыслили «московский заговор 1817 года».

Тайное общество выросло, разрослось по российским городам и превратилось в «Союз благоденствия». Этот союз занимался просвещением, популяризацией русского политического и исторического наследия и думал об оптимальном для России политическом устройстве, которое позволило бы счастливо жить на Руси коренному населению.

Республиканское правление было лишь одним из возможных вариантов, которые, кстати, черпались не из французского образца, а из примеров отечественных: Запорожской Сечи и Новгородской республики.

Подбирались и люди, известные своей порядочностью, которые были способны править страной ради её народа. Например, М. Сперанский, А. Ермолов, М. Воронцов, И. Капподистрия.

Да и сами декабристы старались быть образцами для подражания. Так, К. Рылеев был не только крупнейшим поэтом, но и самым честным в России судьёй, а «первый друг» А. Пушкина Иван Пущин отправился работать в непопулярную Уголовную палату сыщиком, чем «завоевал почтение граждан». «Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь мощны веслы», — описывал эту деятельность великий русский поэт. Декабристы набирали влияние не только словом, но и делом, а их авторитет возрастал.

Александр Ипсиланти
Александр Ипсиланти, сын господаря Молдавии и Валахии, герой войны 1812 года и генерал русской армии, приехал поднимать Греческое восстание 1821 года. Отсидел в тюрьме как декабрист и в 1827 году вернулся в Грецию, где погиб на руках возлюбленной княжны Констанции Разумовской

К моменту восстания Тайные общества декабристов в 1825 году уже отнюдь не были тайными. О них знал царь, о них знали многие, и власти начали бояться распространения национально-освободительных идей то в одной части Европы, то в другой. Связанные с будущими декабристами восстания Риего в Испании 1820 года и братьев Ипсиланти в Греции (тогда — части Османской Империи) 1821 года говорили о том, что однажды движение зажжёт Россию и она вспыхнет.

Как принято считать, в 1821-1822 годах оформляются главные организации декабристов — Северное и Южное общества. Во главе первой находился П. Пестель, во главе второй — С. Волконский, С. Муравьёв-Апостол и А. Юшневский. Но так ли это? Известно, что на следствии многие из них охотно брали вину за восстание на себя и даже возлагали её на друзей, чтобы подчеркнуть их храбрость и значение, а заодно и чтобы оградить от расправы тех, кого решили сберечь для других целей.

В 1821 году генерал А. Бенкендорф (будущий глава III Жандармского Отделения, ФСБ той поры) докладывал императору Александру I о существовании Тайного общества в армии и настаивал на реформе полиции. Информация была услышана, хотя охранка» была образована уже после восстания, 3 июля 1826 года. Через несколько дней после её образования пятеро декабристов — К. Рылеев, А. Бестужев-Рюмин, С. Муравьёв-Апостол, К. Каховский и П. Пестель будут казнены под бдительным присмотром руководителя жандармов.

Сведения собирались и от внедрённых в декабристские организации лиц, и от предателей. Один из участников Тайных Обществ — А.И. Майборода, изрядно промотавшись, в качестве искупления вины не придумал ничего лучше, как  передать властям имеющиеся у него списки членов Тайного общества. Был арестован другой участник объединения — В. Раевский, и хотя он упорно молчал, массовые репрессии были не за горами. Как бы мы сказали сейчас, уголовное дело было открыто.

Кондратий Рылеев
Кондратий Рылеев, поэт и издатель вместе с А. Бестужевым (Марлинским) альманаха «Полярная звезда»

И тогда было решено прозвучать… Смерть Александра I лишь ускорила события.

Заговорщики собирались на квартире Рылеева, горячо спорили, планировали выступление. Кондратий Рылеев собирался было одеть на Сенатскую площадь русский кафтан, чтобы подчеркнуть свой патриотизм и тягу к старине. Его отговорили, мол, это будет выглядеть как маскарад. А, может быть, зря, тогда декабристов не стали бы упрекать в желании устроения России по французскому образцу.

Документы о политических целях и концепциях декабристов, которые обнаружило и предъявило им следствие, спорны. Это «Русская правда» П. Пестеля, «Конституция» Н. Муравьёва и «Устав Соединённых славян». «Русскую правду» откопали в усадьбе Пестеля, он отрицал её авторство и протестовал против приобщения к делу. А над тем, что Кюхельбекер  входил в «Общество Соединённых славян», хохотал Пушкин: «Кто, тевтон Кюхля?!», — писал он.

Накануне восстания возник «Манифест к русскому народу» С. Трубецкого. В нём провозглашалось «уничтожение бывшего правления», отмена крепостного права, равенство всех перед законом, гласное судопроизводство, свобода печати, слова, отмена рекрутской повинности и военных поселений, учреждение выборных органов власти с широким народным представительством.

Восстание декабристов
Восстание декабристов 14 декабря 1825 года

14 декабря 1825 года Северное общество символически выстроилось в каре перед памятником Петру Великому — знаковому правителю, который считался царем, изменившим ход российской истории. Многие преобразования, предложенные декабристами, должны были отменить его законы.

Александр Бестужев
Александр Бестужев (Марлинский), сын издателя «Санкт-Петербургского журнала», офицер и поэт

На площадь вышли А.А. Бестужев (Марлинский) и Д.А. Щепин-Ростовцев со своим Московским полком, Н.А. Бестужев с матросами Гвардейского экипажа и гренадерами. Их атаковал конногвардейских полк и залп картечи, после чего «бунтовщики» разбежались и затем ловились по городу.

29 декабря 1825 года восстали «южане» — Черниговский полк во главе с С. Муравьёвым-Апостолом. Это восстание также было подавлено картечью. Декабристы предстали перед судом, пятеро были повешены, остальные отправились на каторгу. Верных солдат также примерно наказали.

На первый взгляд, прозвучать по всей России не удалось, ведь голоса декабристов были искажены в ходе следствия или запрещены (так, поэзию Рылеева и других восставших нельзя было ни печатать, ни распространять)! Но власть их услышала!

Историк А.Ю. Минаков отмечает, что один из чиновников — Боровков, во время следствия над декабристами собирал свод их показаний, в котором были зафиксированы проблемы, стоящие перед Россией, и пути их решения. Кочубей затем свидетельствовал, что этот документ самым внимательным образом изучался при дворе и самим императором.

В 1826 году Николай I ставит вопрос об отмене крепостного права в повестку дня и начинает готовить почву под грядущие изменения по образу «Указа о вольных хлебопашцах» 1803 года. Сначала — в рамках Тайного комитета, которому было дано поручение определить правила освобождения крестьян за компенсацию дворянам и согласовать с последними ход её проведения.

Павел Киселев
Павел Киселев, генерал-адъютант и первый министр государственных имуществ

Реформу же государственных крестьян император поручил Павлу Дмитриевичу Киселеву — известному стороннику крестьянской свободы, подавшему в 1816 году записку «Об уничтожении рабства в России», но также человеку, ещё до восстания принявшему вместе с Чернышевым непосредственное участие в следствии против декабристов и их арестах.

Киселёв, которому удалось отмежеваться от связей с Тайными обществами, играл главную роль в организованном императором Тайном комитете и провёл реформу, по итогам которой государственные крестьяне получили самоуправление, а на их землях возникли новаторские сельскохозяйственные решения (например, был внедрён картофель). В комиссии же по освобождению крестьян 1861 года, уже при следующем царе, Киселёв стал одним из экспертов.

Процесс отмены рабства был запущен.

При Николае I была проведена реформа рекрутской повинности (воинского призыва того времени), которая приблизила российскую практику к европейской практике. Срок службы был по-прежнему длинным 12 лет, но на четвёртом десятке человек всё же возвращался к жизни — мог жениться, например, чего не было раньше.

Под влиянием «бунтарей» изменились принципы формирования военных поселений, пресловутых солдат-земледельцев. Военные поселения получили новую задачу — они стали обеспечивать армию фуражом и питанием, и со временем стали зажиточной категорией российского крестьянства.

Повезло и грекам, о которых печалились декабристы (помните пушкинское «Восстань, о Греция, восстань!»?), но до восстания декабристов никак не хотела позаботиться российская власть. Война Турции (Османской империи) была всё же объявлена 26 апреля 1828 года. Поводом к ней послужила высылка из страны русских подданных, незаконное закрытие пролива Босфор для русских судов и усиление османского военного присутствия на Дунае. Результатом — образование новой Греции во главе с правителем И. Капподистрией.

Николай I
Николай I — император, расправившийся с декабристами и их сторонниками, который однако провёл ряд либеральных реформ. Расправу над лучшими сынами отечества ему не простили. Военное сословие отказалось воевать за него в Крымскую войну

Так, декабристы своим мученичеством смогли помочь одному европейскому народу и некоторым категориям русских людей. Восстание декабристов поставило острые вопросы ребром и их наконец начали решать.

Но из восстания декабристов были сделаны и другие выводы — власть поняла, что родовитое дворянство может на неё «давить» и решила разбавить зарвавшуюся аристократию разночинцами. В ходе образовательной реформы 1834-1856 годов чиновников поделили на три ранга в зависимости от уровня образования. Студент стал «Вашим благородием», которому городовой на улице отдавал честь, и вчерашний разночинец был рад служить государю.

Тогда же императору пришла идея приручить, прикормить некоторых из своих политических противников. Такие попытки делались и с А.С. Пушкиным, и с другими людьми. А за Достоевским затем «гонялся» идеолог Александра III Победоносцев.

Главного, за что боролись декабристы, им не удалось добиться для России — свободы. Царь был готов пойти на некоторые облегчения гнёта, но ни цари, ни большевики, ни демократические лидеры России не могли позволить людям свободно выражать свои мысли и убеждения. За некоторые послабления, вытребованные кровью и страданиями декабристов, народ заставили отдать ещё одну часть свободы.

А чтобы народ не вспоминал о декабристах и их идеях, не проникался бы мыслью о праве на собственную землю и её ресурсы, подвиг декабристов последовательно извращали как во время Следственного дела, когда их попытались представить масонами, так и в советскую эпоху.

Помните, Ленин в своей статье «Памяти Герцена» пытался провести линию от этих идей к своему проекту? «Понадобилось почти 100 лет, понадобилась беззаветная отвага трёх поколений русских революционеров, прошедших сквозь тюрьмы, расстрелы, каторжные мешки всей России, стоявших на смерть на баррикадах, поднимавших рабочих на забастовки, чтобы дело, начатое декабристами, завершилось 25 октября (7 ноября) 1917 года победой рабочих Петрограда, а затем и всеобщей победой пролетарской революции под руководством В.И. Ленина», — утверждалось в советской историографии. Это ложь, идеи декабристов не имели отношения к идеям большевиков.

Последние, кстати, снова вернули рабство крестьян, согнав их к колхозы и совхозы.

Однажды Д. Мережковский справедливо заметил, что если бы декабристы дожили до «счастливых дней», они так же бы висели на висельницах, как и при Николае I, «жандарме Европы». Ни та, ни последующая власть не нашла в себе мудрости и сил сделать то, к чему призывали её декабристы — опереться на собственный народ, дать ему волю и сделать главной своей целью его процветание.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку