Вооружение Ирана беспокоит только США и Доминикану

Иран

15 августа 2020 года Совет Безопасности ООН подавляющим большинством отверг резолюцию США о продлении эмбарго на поставки оружия в Иран. Из 15 участников голосования 11 воздержались. Россия и Китай проголосовали против неё, им даже не пришлось накладывать на резолюцию вето, которое случилось бы, если бы текст набрал 9 сторонников. А вышло, что США нашли поддержку только в лице Доминиканской Республики.

Это символизирует углубление раскола во внешней политике между США и европейскими союзниками. Выясняется, что их не так пугает ядерный проект Ирана, как заокеанских партнёров. Дело в том, что резолюция могла стать вехой в продлении договора 2015 года, ограничивающего поставки ядерного оружия в Тегеран, который истекает 15 октября и может тогда и закончиться. В этом случае США придётся так же одиноко противостоять Ирану, подвергая его санкциям, как и в Совбезе ООН.

Президент Ирана Хасан Роухани США ликует. «США потерпели неудачу в своём заговоре, — сказал он на пресс-конференции, — Унижение этой страны станет важным днём как для истории нашей страны, так и в глобальной хронике борьбы с высокомерием».

То, что предложенная США резолюция не нашла поддержки у значимых стран — это первый фиаско такого рода для США за всё время её членства в ООН. И, конечно, это личное поражение главы американской дипломатии Майка Помпео, который предпринял множество поездок и усилий для мобилизации своих союзников. Тех, кого он до голосования считал своими союзниками.

«Неспособность Совета Безопасности принять решительные меры для защиты международного мира и безопасности непростительна», — заявил огорчённый Майк Помпео.

Европейские страны, хотя и продемонстрировали нейтралитет, но заявили о том, что их не радует прекращение эмбарго на поставки ядерного оружия Ирану. Просто их не устроил текст в том виде, в каком его предложили США. Так что, это ещё не конец. Это лишь означает, что Европа не пойдёт путём, предложенным американцами.

Иран рано празднует победу. Она тактическая, но не стратегическая.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку