Volocopter начал процесс сертификации летающего такси в США

Volocopter начал процесс сертификации летающего такси в США

Немецкий разработчик летающего электрического такси Volocopter начал процесс получения разрешения на эксплуатацию своего самолета вертикального взлета и посадки (eVTOL) в США.

Как сообщает компания, 22 декабря 2020 года Федеральное авиационное управление США (FAA) положительно приняло её заявку на подтверждение соответствия воздушного судна нормам лётной годности. Это закладывает основу для вывода услуг электрического воздушного такси на американский рынок.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) уже выдало компании сертификат проектной организации DOA и лицензию на разработку и постройку воздушных судов. Идет работа по получению сертификата соответствия от регулятора Евросоюза. Что увеличит рынок сбыта воздушного такси.

«С самого начала мы рассматривали США как важный рынок для наших услуг. Сертификация является ключом к этому рынку, и мы рады начать процесс получения одобрения FAA для внедрения этой инновационной мобильности не только в Европе и Азии, но и в США», – сказал глава Volocopter Флориан Рейтер.

Первыми городами, в которых появится новая услуга через два-три года, станут Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Вашингтон.

Летающее такси VoloCity от Volocopter
Летающее такси VoloCity от Volocopter

Воздушное такси уже получило разрешение на тестовые полеты в пилотируемом и беспилотном режиме в Германии, Дубае, Хельсинки и Сингапуре.

Коммерческую деятельность в Сингапуре Volocopter планирует начать к 2023 году. Сейчас здесь продаются билеты только на 15-минутные туристические рейсы. Стоимость перелёта составляет $360.

Свои первые летные испытания двухместная модель VoloCity совершила в 2011 году и с тех пор выполнила более 1’000 вылетов.

В кабине воздушного такси.
В кабине воздушного такси.

Как заявляет разработчик, аэротакси VoloCity разработано в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности воздушных судов и отличается самым низким уровнем шума в отрасли, несмотря на наличие 18 роторов.

Дальность полета воздушного такси составляет 35 км, полезная нагрузка – 700 кг, крейсерская скорость – 110 км/ч.

Бизнес-план компании предусматривает агрессивное масштабирование услуги по ценам, сопоставимым с тарифами обычных наземных такси.

Спонсорами и партнерами Volocopter являются такие компании как Daimler, Geely, DB Schenker и венчурное подразделение Intel.

18 электрических пропеллеров
18 электрических пропеллеров
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку