Во Франции стартует программа «обед за 1 евро» в школах

В соответствии с обещаниями бороться с бедностью, данными президентом Франции Эммануэлем Макроном в ходе предвыборной кампании и подтверждёнными им в плане сентября 2018 года, с 17 апреля в стране открывается эпоха бесплатных завтраков и обедов за 1 евро. Пока это будет происходить в тестовом режиме в восьми заведениях Амьена, Тулузы и Монпелье, затем с сентября будет распространено на все неблагополучные регионы страны.

Детали конкретных мер правительства Франции раскрыла в интервью «Воскресного журнала» секретарь министра здоровья Кристель Дюбо. По её словам, программа охватит 10’000 общин. «В большинстве сельских кварталов, — сказала она, — нет социального меню в школах. Поэтому они не посылают своих детей пользоваться школьными столовыми. Отныне государство будет дотировать по 2 евро на питание в таких регионах. Цена же питания составляет в среднем 4.5 евро».

Согласно плану Макрона, завтраки в таких столовых будут бесплатными. Это позволит каждому десятому ребёнку, приходящему сегодня в школу голодным, получать знания наравне со своими сытыми одноклассниками. Так будет приближена провозглашенная цель — достижения равенства возможностей для детей из семей разного достатка.

Сегодня во Франции численность голодных учеников школ составляет в среднем по стране 7%, в неблагополучных регионах она достигает 15%. Такие данные были получены в результате опроса школьных преподавателей в 2015 году. Они дали возможность правительству составить план по борьбе с бедностью среди школьников и внедрить федеральную программу с бюджетом 8.5 млрд евро.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку