Во Франции найдена 3D-карта бронзового века

Во Франции найдена 3D-карта бронзового века

Каменная плита, найденная в Западной Бретани, может оказаться самой древней трёхмерной картой в Европе, пишут исследователи.

Плита серо-голубого сланца размером 2 на 1.5 метра была впервые обнаружена археологом Полем дю Шателье в 1900-м году во время раскопок похоронного кургана раннего бронзового века в округе Финистер (Франция). Затем следы артефакта затерялись на сто с лишним лет.

Однако исследователи никогда не теряли надежд найти её и подробно изучить. В 2014 выяснилось, что всё это время она лежала в подвале дома ученого – в замке Шато де Кернуз.

Изучив гравировку плиты, известной как пластина Saint-Bélec, археологи предположили, что это карта местности Западной Бретани.

«Это, вероятно, самая старая карта территории, которая была идентифицирована, – сказал BBC один из авторов исследования доктор Клеман Николя из Борнмутского университета. – По всему миру есть несколько таких карт, высеченных в камне. Как правило, это просто интерпретации. Но это первый случай, когда карта изображает область в определенном масштабе».

Ключевой особенностью, на которую обращают внимание ученые, стало то, что граверы изменили поверхность плиты с тем, чтобы её трехмерная форма повторяла рельеф верхней долины реки Одет, над которой возвышается курган Сент-Белек. На ней также изображены речная сеть, поселения раннего бронзового века, пашни, поля и дороги.

пластина Saint-Bélec
пластина Saint-Bélec

Современная геолокация подтвердила 80% точность древней карты местности площадью 30 на 21 км.

Сопоставляя датировку карты (1900-1650 гг до нашей эры) с хронологией развития полевой системы в Бретани, ученые предполагают, что её создание связано с появлением новой формы землевладения. Возможно, она использовалась в качестве кадастрового плана правителя данной местности.

«Мы склонны недооценивать географические знания древних обществ. Эта плита важна, поскольку она подчеркивает эти картографические знания», – сказал Клеман Николя.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку