Власти решили подстегнуть рынок загородного жилья

загородное жильё

Загородные дома стали мечтой для многих россиян, не желающих «самоизолироваться» в клетушках крупных городов. Этот тренд назвали «деурбанизацией». Интерес к рынку загородного жилья в эпоху пандемии резко вырос: люди стали как арендовать дачи и коттеджи, так и стремиться приобрести участок или дом для себя… В итоге по итогам 2020 года прогнозируется рост числа сделок +20% к 2019 году.

Вот только российский рынок оказался не готов к такому интересу. Вокруг Москвы, например, предложение загородной недвижимости таково, что только 15% людей находят на рынке то, что им нужно, по адекватной цене (в районе 5 миллионов рублей).

Но есть выход: предложить людям покупать объекты, которых в избытке на рынке (в основном это гуляй-поле, участки без подряда или УБП) и строиться самостоятельно. Благо, что именно индивидуальное жилое строительство лидирует на карте строительного рынка и россияне готовы вкладываться в него, чтобы на выходе получить современный коттедж на свой вкус и кошелёк. Правда, дело это небыстрое и недешёвое: многих останавливает недостаток наличности.

Пандемия — это процесс тоже долгоиграющий, и решение властей о продлении дистанционного режима работы и учёбы как минимум до середины января 2021 года дали новый импульс спросу на загородку. Правда, разговоры о конце коронавируса в 2021 году охладили этот пыл и спрос начал спадать…

И тогда Виталий Мутко — глава Дом.ру решил объявить о предоставлении льготной ипотеки молодым семьям — тем, кому ещё не исполнилось 35 и у кого на попечении есть несовершеннолетние дети. 6.5% — хороший аргумент, чтобы платёжеспособная молодёжь приняла решение о строительстве загородного дома стоимостью до 12 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 5 миллионов рублей вокруг других городов.

Как мы наблюдали по рынку поддерживаемого льготной ипотекой рынка первичной городской недвижимости, такие шаги приводят к росту цен. Они уже выросли на 7-10%. После запуска программы льготной ипотеки для молодёжи, запланированной к старту в декабре 2020 года, загородное жильё в России станет ещё дороже на 10-15%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку