Власти рассказывают миру о вакцине от коронавируса COVID-19

Ежедневно в прессе в России и за рубежом появляются публикации об институтах, занимающихся разработкой вакцины от коронавируса, и процессе их работы над лекарством от новой болезни. Таким образом власти дают понять населению всего мира, что работа идёт, и нынешняя ситуация, при которой врачам остаётся только наблюдать за течением болезни и изолировать пациента (именно так высказываются о ней, например, французские медики), закончится в обозримом будущем. Но в каком, когда ожидать вакцину?

Помимо общего беспокойства человечества относительно распространения нового коронавируса, вакцины ждут бизнесмены, которые не могут планировать свою деятельность на фоне возникшей нестабильности. Большую заинтересованность в скорейшем появлении вакцины от нового коронавируса высказывает, например, американский Wall Street, не говоря уже о представителях авиперевозчиков и туристического сектора.

В России основные разработки вакцины от коронавируса делает Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» — тот самый, который разработал тест-системы для диагностики заболевания. Каждое совещание президента и правительства в последнее время начинается с обсуждения ситуации с новым коронавирусом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «разработка вакцин против новой коронавирусной инфекции идет по пяти направлениям и 13 вариантам«. Она не назвала конкретных сроков появления этой вакцины, но заверила, что российское правительство делает всё, чтобы ускорить этот процесс.

Сегодня в ведущих французских изданиях — Figaro и Monde — появились репортажи из института Pasteur, который, наряду с Inserm и больницей Bichat в Париже, является центром исследования этого нового заболевания и поиском лечения от него, и репортажи с мероприятий, где медики анализируют сложившуюся ситуацию, информируют о поиске решения. При этот читателям демонстрируют активную работу по созданию вакцины и прекрасно оборудованные рабочие места медиков, облачённых в глухие белые защитные одежды.

Это связано с тем, что французы было начали думать о том, что если где-то проблема коронавируса и решается, то это происходит в Китае, а в их стране ничего не делается. Директор Центра развития медицинских наук и технологий при Государственном комитете по вопросам здравоохранения Чжэн Чжунвэй недавно говорил о готовности приступить к клиническим испытаниям вакцины в апреле 2020 года.

Особенно обеспокоено отсутствием вакцины население стран, где плохо развита медицина — например, в Иране, где правительство не смогло создать барьеров для распространения от коронавируса и количество больных превращается в тысячи (на сегодня — 4747 человек). Там о перспективах появления вакцины не приходится и думать, остаётся лишь ждать присылки её из других стран.

Власть во Франции, где зафиксировано на 5 марта 2020 года 423 случая заболевания новым коронавирусом, всерьёз занимается решением проблемы. Вчера в Елисейском дворце прошла встреча с исследователями вируса Министра здравоохранения Франции Оливье Верана и президента страны Эммануэля Макрона. «Во Франции в считанные дни, в течение двух недель, ожидается переход к третьему этапу эпидемии Covid-19», — заявил на этой встрече профессор медицины Жан-Франсуа Дельфрейсси. Показателем этого перехода является отсутствие очерченных очагов инфекции, их непредсказуемое распространение из так называемых кластеров. При этом Франция не планирует переходить на национальный карантин с закрытием общественных мест — проблема распространения вируса будет решаться на региональном уровне, организуя систему реагирования на новые случаи выявления заболевания.

Одновременно с исследовательскими учреждениями, о ходе работы над вакциной от нового коронавируса заявляют крупнейшие фармацевтические компании мира. Наименьшие сроки её появления (к лету 2020 года) дают Gilead (их препарат Ремдесивир в настоящее время находится на этапе 3 тестирования) и Moderna (компания планирует испытания своего препарата на базе мРНК-терапии в конце марта 2020 года). Другие игроки рынка рассматривают возможность консолидации усилий для ускорения процесса (Pfizer уже сотрудничает с BioNTech по разработке вакцин против гриппа на основе мРНК и планирует разрабатывать лекарство от коронавируса совместно c ней же, а также с компаниями Johnson & Johnson и Sanofi SA).

Тем не менее, у населения существуют обоснованные опасения, что лечение будет разработано не раньше, чем года через полтора. Об этом свидетельствуют и обязательства по срокам, объявленные в США — стране, где на эти исследования выделен огромный бюджет и задействован административный ресурс.

В США к разработке вакцины от нового коронавируса привлекли военных, государственные и частные лаборатории. Каждое учреждение находится на разных этапах исследований (Национальный институт здоровья, например, заявил о готовности к проведению испытаний на людях), но они заявили в один голос, что чтобы достичь успеха в лечении, до употребления продукту понадобится год или больше. «Вакцины должны быть протестированы, потому что они, на самом деле, усугубляют болезни», — пояснил президенту США Дональду Трампу Ленни Шлейфер, основатель и генеральный директор Regeneron.

Таким образом, американская вакцина при удачном стечении обстоятельств подоспеет к следующей зиме, когда может возникнуть новая волна коронавируса. Видимо, на этот срок лучше ориентироваться тем, кто хотел бы знать реальное время появления вакцины от нового коронавируса. Спешка, как говорят в русском народе, хороша только при ловле блох.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку