Власти признались, что не выпустят людей из дома без прививки от коронавируса

В Великобритании, где режим самоизоляции сегодня соблюдают 9 из 10 британцев, власти определили момент восстановления нормальной жизни. Согласно Daily Mail, он зависит от появления вакцины или лекарства от нового коронавируса, на которую сегодня опирается национальная «стратегия выхода» из пандемии. Ориентировочный срок создания вакцины в Великобритании — 18 месяцев, как отмечается в источнике.

Да, в мире сегодня созданы десятки вакцин, первая из которых производства английской компании Moderna начала испытания в середине марта 2020 года. В том числе, недавно по многим средствам массовой информации России и мира пронеслась информация о том, что в конце июня 2020 года российский ГНЦ «Вектор» начнёт первую клиническую фазу испытаний вакцины от нового коронавируса.

Обычный, не ускоренный срок создания вакцины от нового коронавируса занимает долгие месяцы, потому что он включает в себя целую процедуру: проведение клинических испытаний, получение всех необходимых разрешительных документов, запуск производства и снабжение вакциной медицинских учреждений. После этого следует вакцинация новым препаратом огромного количества людей — тех, кто сегодня находится в режиме самоизоляции. Серьёзные учёные не видят возможностей принципиального ускорения процесса, безопасного для здоровья и будущего людей. Завтра или через месяц вакцины от COVID-19 точно не будет.

Тем не менее, некоторые страны мира запустили ускоренную процедуру регистрации препаратов и вакцин от нового коронавируса или рассматривают её запуск. В том числе — Россия. «Ведомости» сообщали, что Ассоциация международных фармацевтических компаний AIPM, в состав которой входят российские и зарубежные фармгиганты, обратилась к М.Мишустину с просьбой о создании ускоренной процедуры регистрации вакцины от COVID-19, по типу того, что сделано в США и ряде других стран. Если российский премьер-министр пойдёт на это, то ускорение последует, и лекарства от нового коронавируса и вакцины могут быть готовы чуть скорее — скажем, к концу 2020 года. Но стоит ли это делать, не получится ли так, что вакцина (мы чаще называем это «прививка») окажется опаснее, чем сам COVID-19?

Нам в редакции часто приходится общаться с людьми, благополучие которых зависит от восстановления экономики. Кто-то из них некомфортно ощущает себя дома и боится обострения хронических заболеваний в замкнутом пространстве, кто-то не может свой род деятельности перевести в онлайн, кто-то занимается бизнесом, который оказался заблокирован распоряжениями о самоизоляции. Когда мы говорим этим людям о том, что режим самоизоляции продлится долгие месяцы, они попросту не хотят в это верить — мало у кого в России есть возможность «продержаться» больше одного месяца в сложившейся ситуации.

С этой точки зрения правительство Великобритании поступило правильно, королевство лишило своих подданных иллюзий. Да, долгие месяцы ситуация принципиально не изменится, самоизоляция продолжится, и правительства не выпустят людей из домов — до тех пор пока не обеспечат им прививок от нового коронавируса или болезнь не будет лечиться эффективными фармпрепаратами, взамен применяющихся сегодня лекарств от ВИЧ, Эболы и малярии.

Лучше, конечно, второе. Мы недавно разговаривали с одним известным профессором-пульмонологом по поводу нового коронавируса, кстати, сидящим сегодня дома и не выпускающим из него своих четырех внуков. Он напомнил нам о том, что любые вакцины имеют массу побочных эффектов. «Не дай Бог созданную вакцину власти сделают поголовной и обязательной», — подумалось нам.

Так что, дорогие читатели, давайте запасёмся терпением и настроимся ждать лекарства он коронавируса столько, сколько потребуется. Придётся многим жить в новой реальности, если потребуется, менять вид деятельности и уповать на государство и фармацевтов — только они сегодня могут найти путь, как мы сможем выжить в этой непростой ситуации.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку